10 лучших продуктов для здоровья сердца

продуктыДавно известно, что борьба с лишним весом, регулярные тренировки и отказ от курения – эффективные способы снижения рисков, однако важность того, что вы едите, недооценивать также не стоит.

​«Здоровое питание очень важно для предотвращения различных заболеваний сердца», – рассказывает дипломированный диетолог Эмер Деланей. «Правильная пища помогает держать под контролем уровень холестерина в крови и нормализовывать кровяное давление: два эти фактора являются залогом здорового сердца».

По результатам последних исследований, лучшей для сердца признана так называемая Средиземноморская диета: много фруктов, овощей и цельный зерен, немного рыбьего жира и ограничение рафинированных углеводов, сахара, соли и насыщенных жиров. Однако путь к полноценной и сбалансированной диете у многих занимает долгие годы – так почему бы прямо сейчас не начать с конкретных полезных для сердца продуктов? Ниже – десятка лучших!

1. Овес

Зерна овса насыщены бета-глюканами, особым типом растворимых волокон, абсорбирующих ЛПНП (также известные как «плохой» холестерин), блокирующие просвет артерий, что снижает риск сердечных приступов и улучшает здоровье сердца и сосудов.

Если этого аргумента вам еще не достаточно для того, чтобы завтракать овсянкой, то добавьте к нему результаты исследований 2014 года: в овсе обнаружен особый полифенольный антиоксидант авенантрамид (AVE), крайне положительно влияющий на здоровье сердечно-сосудистой системы.

2. Авокадо

Буквально переполненные полезными для сердца микроэлементами плоды авокадо однозначно стоят того, чтобы включать их в ваш список покупок! Вкусный компонент многих салатов является богатым источником масляной кислоты, снижающей уровень холестерина, и растительного стерола бета-ситостерола, также помогающего держать холестерин под контролем.
Также авокадо содержат много калия, помогающего снизить артериальное давление и регулировать сердечный ритм.

3. Чеснок

Помимо эффективной защиты от вампиров, чеснок еще и очень полезен для здоровья! Несмотря на то, что употребление чеснока не помогает снижать уровень «плохого» холестерина, как полагалось раньше, ученые доказали, что его регулярное употребление предотвращает артериосклероз и различные сердечные заболевания.
Благодаря высокому содержанию в чесноке антиоксидантов, его регулярное употребление в пищу поможет снизить повышенное давление (разница между группой, употреблявшей чеснок, и плацебо в эксперименте достигала 8%). А если вы не в восторге от чесночного вкуса или запаха, подумайте о специальных чесночных добавках к пище.

4. Черный шоколад

Ученые выяснили, что черный шоколад – с содержанием какао-порошка не менее 70% – помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов и снижает риск возникновения сердечных заболеваний.
Какао – отличный источник полифенолов, по праву считающихся союзниками здорового сердца. Однако не увлекайтесь любым шоколадом – выбирайте только варианты с низким содержанием сахара. Для пользы достаточно пары шоколадных квадратиков несколько раз в неделю.

5. Лосось

Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями рекомендует употреблять мясо лосося или другие жирные сорта рыбы, например, макрель или сардины, не менее одного раза в неделю. Рыбий жир крайне богат омега-3 жирными кислотами, снижающими уровень триглицеридов крови и регулирующими сердечный ритм и кровяное давление, предотвращая образование артериальных бляшек.

Придерживаетесь принципов вегетарианства? Растительными источниками омега-3 жирных кислот являются льняное семя, листовая зелень и орехи. Однако если вы старше 60 лет – посоветуйтесь со своим врачом о необходимости пищевых добавок.

6. Грецкие орехи

Грецкие орехи считаются чемпионами среди своих собратьев по уровню полезности для сердца. В скромном на вид орешке скрыта огромная польза – например, внушительные запасы омега-3 жирных кислот.

Также грецкие орехи богаты растворимыми волокнами и растительными стеролами, снижающими уровень холестерина в крови, а также содержат L-аргинин и витамин Е, поддерживающие здоровье сердца и артерий.

7. Рапсовое масло

Оливковое масло – основа Средиземноморской диеты, и его польза для сердца не вызывает сомнений у ученых, однако рапсовое масло может легко дать ему фору. Подробно своему оливковому кузену, рапсовое масло также содержит полезные мононенасыщенные жиры, способствующие снижению уровня холестерина в крови, но вот содержание омега-3 жирных кислот в рапсовом масле выше – при том, что насыщенных жиров в нем меньше.
И в отличие от оливкового, масло рапса не разрушается при высоких температурах, поэтому гораздо больше подходит для готовки.
8. Кудрявая капуста
Возможно Вам кажется, что эта разрекламированная капуста слишком переоценена, но поверьте: она этого достойна! Помимо высокого содержания растворимых волокон, снижающих уровень холестерина, и каротиноидов, предотвращающих закупорку артерий, кале (другое ее название) является еще и отличным источником омега-3 жирных кислот.
Если такая капуста не продается с вашем магазине, замените ее шпинатом, белокочанной капустой или брокколи.

9. Голубика

Подобно другим полезным ягодам, клубнике и чернике, голубика достоверно снижает риск возникновения заболеваний сердца. Все эти ягоды богаты антоцианинами – пигментами, придающими им яркий фиолетовый или красный цвет – которые способны снижать артериальное давление и расширять просвет артерий. Помимо всего этого, голубика содержит антиоксидант птеростильбен, помогающий организму перерабатывать «плохой» холестерин.

10. Помидоры

Помидоры богаты калием – «элементом сердца», к тому же являются лучшим пищевым источников ликопина. Ликопин, относящийся к группе каротиноидов, предотвращает окисление холестерина и образование артериальных бляшек, что способствует снижению риска сердечных заболеваний.
Стоит учитывать, что для наилучшего усвоения ликопина полезнее употреблять помидоры сырыми в сочетании с мононенасыщенными жирами, либо допустима деликатная кулинарная обработка.

baba-deda.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024