В Беларуси в 2016 году на трудоустройство молодежи выделено Br45,5 млрд

молодёжьВ Беларуси в текущем году на временное трудоустройство учащейся молодежи в свободное от учебы время выделено Br45,5 млрд, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

Объем финансирования на организацию занятости учащихся и студентов увеличен по сравнению с 2015 годом в полтора раза. Это предусмотрено подпрограммой “Содействие занятости населения” Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

За первый квартал нынешнего года заключено более 140 договоров, трудоустроено почти 1,3 тыс. человек. Всего же в течение года смогут подзаработать как минимум 23,5 тыс. подростков и молодых людей (около 85% – это школьники).

Традиционно основной объем финансовых средств используется в период летних каникул. Ребята занимаются озеленением и благоустройством территории учебных учреждений, ремонтом школьной мебели и инвентаря, реставрацией книжного фонда библиотек, пошивом постельного белья и мягких игрушек, изготовлением стендов и другими общедоступными видами работ.

Приоритетное право на временное трудоустройство – у детей из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также подростков, состоящих на учете в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних, отметила Жанна Щемелева.

Работа по трудоустройству молодежи осуществляется в тесном взаимодействии с учреждениями образования, которые формируют банки данных желающих работать в свободное от учебы время. Органы по труду, занятости и соцзащите в свою очередь формируют банки данных об имеющихся у нанимателей вакансиях для временного трудоустройства молодежи.

Финансируется временная молодежная занятость из средств фонда социальной защиты населения, направляемых на мероприятия по обеспечению занятости населения. Частично компенсируются затраты бюджетных организаций на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, а также на оплату труда молодежи.

С молодыми людьми, направленными госслужбой занятости республики в организации для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры. Таким образом, на них распространяются нормы Трудового кодекса и законодательства об охране труда.

Трудовой договор с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья, не наносят ущерба посещаемости учебного заведения. Запрещается принимать на работу подростков моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра. Запрещается направлять их на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками. Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в праздничные и выходные дни.

Продолжительность рабочего времени в период летних каникул не может превышать для молодежи в возрасте от 14 до 16 лет 23 часа в неделю и 4 часов 36 минут в день; в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю и 7 часов в день; в возрасте старше 18 лет – 40 часов в неделю.

Сведения о временной занятости молодежи заносятся в трудовые книжки, выдаваемые им организаторами работ, или подтверждаются соответствующими справками.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024