Google запатентовал «липкий капот» для защиты пешеходов при ДТП

000025_87294_bigКомпания Google запатентовала для своих беспилотных автомобилей «липкий капот», который позволит уменьшить ущерб, наносимый пешеходам при столкновении, сообщают информагентства.

Идея подобного капота проста. При столкновении пешеходы прилипнут к капоту и не будут отброшены на проезжую часть, что позволит избежать серьезных увечий.

По мнению экспертов, инновация Google может оказаться весьма действенной. При наезде чаще всего пешеход оказывается на капоте. При этом человек может получить незначительные травмы. В то же время при резком торможении автомобиля пешехода отбрасывает на землю, что приводит к серьезным травмам.

Какое именно вещество будет использоваться для «приклеивания» пешеходов, не уточняется. По словам разработчиков, липкий слой находится под защитным покрытием. Таким образом, на капот не будет прилипать различный мусор.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем