Альтернативы повышению пенсионного возраста в сложившихся демографических условиях нет

Fotolia_55767668_Subscription_Monthly_M1Альтернативы повышению пенсионного возраста в сложившихся демографических условиях нет и быть не может. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА социолог, магистр государственного управления Университета Бирмингема Татьяна Гапличник.

“Когда мне задают вопрос о том, повышение пенсионного возраста – это хорошо или плохо, я отвечаю – это правильно. Правильно в первую очередь с демографической точки зрения, – сказала собеседница. – Пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин был установлен много десятилетий назад совершенно в других демографических условиях: когда средняя продолжительность жизни и тех, и других была гораздо ниже, чем сейчас, когда состояние здоровья людей не позволяло большинству из них продолжать активную трудовую деятельность после достижения пенсионного порога, да и условия труда были совершенно иными. Если исходить из солидарности поколений, то сохранение пенсионного возраста 55/60 лет было бы просто нечестным и по отношению к работающим, и по отношению к “молодым” пенсионерам”.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в первый год после назначения пенсии продолжают трудовую деятельность почти 68% женщин и более половины мужчин, через пять лет после назначения пенсии работают 40% женщин и 30% мужчин. То есть занятость среди новых пенсионеров довольно высокая. В целом в Беларуси сегодня трудится каждый четвертый пенсионер (663 тыс. человек).

Что касается средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, то только с 2005 года она увеличилась в Беларуси у мужчин на 5 лет (с 62,9 до 67,8 года), у женщин – более чем на 10 лет (с 67,8 до 78,4 года). “Оппоненты повышения пенсионного возраста в качестве аргумента называют невысокую среднюю продолжительность жизни мужчин и существенный отрыв от аналогичного показателя для женщин. Да, все верно: и разница есть, и отрыв ощутимый. Но при этом почему-то остается за кадром, что невысокая продолжительность жизни мужчин формируется за счет сверхсмертности в трудоспособном возрасте, а те мужчины, которые достигают пенсионного возраста, живут в среднем еще 15,5 лет, – отметила Татьяна Гапличник. – Чтобы быть до конца объективным, нужно исходить из того показателя, который имеет непосредственное значение для пенсионной системы – это период средней ожидаемой продолжительности жизни после достижения пенсионного возраста, так называемый период дожития. Именно он показывает, как долго люди будут получать пенсионную выплату, достигнув пенсионных лет”.

По словам эксперта, аргументация на основе только лишь показателя средней продолжительности жизни при рождении – “спекулятивная игра на чувствах тех, кто не понимает, что стоит за цифрами”. Реальность такова, что продолжительность жизни белорусских мужчин растет (и женщин тоже). Эта позитивная демографическая тенденция сохранится и в будущем – таковы экспертные прогнозы, их нельзя не учитывать при разработке любых социально-экономических программ, включая пенсионное реформирование.

“Понятно, что повышение пенсионного возраста – мера непопулярная в любом обществе. Но это неизбежно для государств, в которых ухудшается соотношение между трудоспособными и пожилыми людьми и, как результат, растет демографическая нагрузка на работающих”, – уверена собеседница. По данным Национального статистического комитета, в Беларуси на 1 января 2011 года на 1000 человек в трудоспособном возрасте приходилось 373 пенсионера, а на 1 января 2016-го – уже 429. То есть показатель пенсионной тяжести значительно увеличился. “Альтернативы повышению пенсионного возраста в таких условиях просто нет, нужно реально смотреть на вещи. Скажем, в Норвегии мои ровесники будут выходить на пенсию в 72 года. И это принимается как данность: больше живем – дольше работаем, даже если кого-то лично это не устраивает, – добавила Татьяна Гапличник. – При сохранении демографических тенденций и ожидаемых интенсивных темпах старения населения повышение пенсионного возраста – логичное и закономерное решение”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024