Выездной семинар-совещание по вопросам благоустройства прошёл на Быховщине

Выездной семинар-совещание по вопросам благоустройства прошёл на Быховщине

IMG_04047В нашем районе прошел выездной семинар-совещание по вопросам наведения порядка на земле с участием председателя Могилевского областного Совета депутатов Анатолия Исаченко, председателя райисполкома Сергея Игнатенко, председателя районного Совета депутатов Нэллы Шунькиной, председателей городских и районных Советов депутатов региона.

IMG_03884

В микрорайоне Быхов–1 участники мероприятия посетили дворовые территории, расположенные по улице Гришина, где изучили организацию работы по долевому участию граждан в их благоустройстве.

Заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Наталья Цыганкова рассказала, что коммунальное предприятие, например, предложило жильцам дома №15 поучаствовать с привлечением их личных средств в работах по благоустройству придомовых площадок. На общем собрании граждане обозначили, какие работы они готовы финансировать, — обустройство парковочных мест для автомобилей, высаживание кустарников, установка детского игрового оборудования и малых архитектурных форм, скамеек, бордюров, многое другое. На это УКП «Жилкомхоз» затратит более 10 млн. рублей, а 20% от этой суммы оплатят жильцы дома. Получается, что на каждую из 75 квартир выходит около 300 тысяч рублей. Некоторым семьям, где непростое материальное положение, на оплату этого благоустройства предложили рассрочку до шести месяцев.

— Доля участия населения в благоустройстве растет. Хозяева своего двора должны принимать активное участие во всех работах для того, чтобы создать лучшие условия себе и своим детям для комфортного проживания, — уверена Наталья Цыганкова.

Знакомство с работой по наведению порядка на земле и благоустройству продолжилось в д. Залохвенье.
Председатель Холстовского сельского Совета депутатов Елена Янина говорила о том, что сегодня в деревне проживают 45 человек, 13 из них — люди трудоспособного возраста.
Конечно, грустное зрелище — брошенные дома с пустыми глазницами окон, двор с одичавшим садом и буйно разросшимся бурьяном. Наследники, давно обосновавшиеся в городах, не спешат сюда возвращаться.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» на территории сельсовета уже ликвидированы 37 домовладений и 2 хозяйственные постройки. Сейчас ведется работа еще по 22 бесхозным, ветхим строениям.

Председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина дополнила, сказав, что на Быховщине в прошлом году снесено 79 пустующих домов, а с начала 2016 года — 47. На эти цели из районного бюджета выделили 683 млн. рублей.

В уборке пустующего и ветхого жилья также принимает участие население, разбирая унаследованные строения на стройматериалы, а, в основном, — на дрова.

В этом году подготовлены и вовлечены в сельхозоборот 47,4 га пустующих или неэффективно используемых земель.
Ведется работа по оформлению таких земельных участков для продажи с аукциона и предоставления их людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для строительства.

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко пояснил, что сегодня сельисполкомы заключают договоры с предприятиями и организациями, которые имеют технику для выполнения положенных работ с последующим благоустройством освободившегося участка. Затем земли передаются местным сельхозпредприятиям для введения в севооборот.

Проблем с пустующими и ветхими сельскими домами станет меньше, если власти на местах будут действовать активнее и работать с родственниками престарелых сельчан, чтобы впоследствии не приходилось тратить время на поиски наследников.

усадьба

Участники семинара побывали в усадьбе «Гостиный двор», где ее хозяин Михаил Дудиков устроил для гостей небольшую экскурсию по своим владениям. А это не только большой и уютный дом, где могут с комфортом разместиться на ночевку сразу 30 гостей, но еще и более двух гектаров земли с площадками для волейбола и мини-футбола, русской баней, уютной беседкой на берегу Днепра. Отсюда можно любоваться куполами храма Свято-Вознесенского женского монастыря, где хранится чудодейственная икона Барколабовской Божией Матери.

IMG_050217

В д. Косичи депутаты посетили форелевое хозяйство «Лахва», которое было создано в ходе реализации инновационного проекта «Создание современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе Могилевской области» в декабре 2013 года. Сегодня оно является одним из крупнейших предприятий по товарному выращиванию форели в нашей стране. Его производственная мощность составляет до 300 тонн рыбы в год. Выращивание форели ведется в рыбоводных бассейнах замкнутого водоснабжения. Производственные площади позволяют выращивать не только товарную форель, но и подращивать рыбопосадочный материал для других хозяйств Беларуси и России. Помимо выращивания форели, предприятие занимается переработкой морской и пресноводной рыбы.
Председатели городских и районных Советов депутатов увидели конкретные результаты и объемы проводимой в нашем районе большой работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, хотя еще очень многое предстоит сделать.

Подводя итоги, председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко отметил, что в работе по благоустройству важен результат, а для этого необходимо организовать взаимодействие всех заинтересованных структур, обеспечив активное участие населения в наведении порядка на частных подворьях и прилегающих территориях.

Сергей АНДРЕЕВ,
Ольга ПОЗДЫШЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024