О чем нужно помнить при выезде за границу

Ежегодно в период отпускного сезона тысячи граждан Беларуси отправляются на отдых за пределы нашей страны. Выезжая за границу необходимо проверить: в порядке ли Ваши документы.

Следует напомнить, что паспорт – это документ, удостоверяющий личность и гражданство человека. Прежде всего, необходимо обращать внимание на срок действия Вашего паспорта и паспортов Ваших детей, а также проверять наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 г. № 197 срок действия паспорта 10 лет – для граждан, не достигших 64-летнего возраста (далее до 100 и 125-летнего возраста), 5 лет – для граждан достигших 13-летнего возраста, но не свыше 14-летнего возраста.

В случае если срок действия паспорта истек, либо в нем имеются какие-либо повреждения, паспорт необходимо поменять. Для этого необходимо в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации предоставить следующие документы, но в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы. Обычно список таков: заявление на выдачу паспорта; паспорт, подлежащий обмену; 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); свидетельство о рождении ребенка в случае, если имеются несовершеннолетние дети; документы, подтверждающие семейное положение; квитанция об оплате госпошлины (1 базовая величины (на сегодняшний день – 210.000). Обмен паспортов осуществляется подразделениями по гражданству и миграции в месячный срок. В ускоренном порядке поменять паспорт можно за 15 дней. Для этого необходимо дополнительно оплатить 0,5 базовой величины (на сегодняшний день – 105.000).

Что касается выезда несовершеннолетних белорусских граждан, порядок следующий:

граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

– в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

– в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего. Согласие второго законного представителя в данном случае не требуется;

– без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.

Возможно, у кого-то из Вас есть родственники или знакомые, которые в настоящее время временно находятся за границей и у них заканчивается срок действия паспорта. Теперь они смогут обменять свои документы, обратившись в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в стране нахождения.  Это, безусловно, удобно, но если Вы утратили паспорт за границей, то для получения нового Вам придётся вернуться в Беларусь.

Всю интересующую информацию по вопросам обмена и выдачи паспорта можно получить в рабочее время по телефонам 295-115, 295-112 в УГиМ УВД либо в территориальных подразделениях по гражданству и миграции ОВД.

uvd.mogilev.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024