Парламент Грузии может признать «геноцид черкесского народа»

Грузинский парламент может признать так называемый геноцид черкесского народа до 21 мая, сообщает «Грузия Online».

«Черкесские объединения по всему миру продолжают обращаться к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид черкесского народа, совершенный Россией в ходе русско-черкесской войны (вероятно, речь идет о Кавказской войне, которую вела Россия в 1817–1864 годах)», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

«К парламенту Грузии свои обращения уже направили черкесские объединения Израиля и Германии. С просьбой о признании геноцида черкесского народа обратилось к законодательному органу и кабардино-балкарское региональное общественное движение „Адыгэ Хэкужь — Черкесия“, — отмечает „Грузия Online“».

«Кабардино-балкарское региональное общественное движение „Адыгэ Хэкужь — Черкесия“ обращается к вам (грузинским парламентариям. — „Газета.Ru“) с призывом признать геноцид черкесского народа, совершенный Российским государством в ходе русско-черкесской войны. В результате этой войны, длившейся более ста лет, черкесы — один из самых многочисленных народов Кавказа, потерял свою родину — Черкесию, и оказался рассеянным более чем в пятидесяти странах мира. Сегодня на Кавказе проживает около 1/10 численности всех черкесов мира, да и они искусственно разделены территориально и административно», — говорится в обращении кабардино-балкарских черкесов, подписанном председателем кабардино-балкарского общественного движения «Адыгэ Хэкужь — Черкесия», членом координационного совета черкесских общественных организаций России Абубекиром Мурзакановым, которое цитирует «Грузия Online».

«По сегодняшний день, трагедия, произошедшая с нашим народом, не получила правовой оценки, а наш народ до сих пор не имеет возможности обрести Родину и жить на ней единой нацией. Мы надеемся, что парламент Грузии признает геноцид черкесов, что станет исходной точкой реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине», — говорится в тексте обращения.

Занимающийся данной проблематикой политолог Авраам Шмулевич пишет в своем блоге о состоявшейся в конце прошлой неделе встрече министра по делам диаспоры Грузии и председателем Черкесского конгресса Израиля Уэднэном Уоркъыж.

Министр сообщил, что у черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в грузинском парламенте, и есть все шансы на то, что геноцид будет признан, — пишет Авраам Шмулевич и добавляет, что признание может состояться «даже до 21 мая».

Москва в течение последних лет выражает недовольство возросшей активностью Тбилиси в отношении республик российского Северного Кавказа.

В частности, Грузия учредила русскоязычный телеканал, целевой аудиторией которого являются жители этого региона. На нем в частности, выходит авторская программа Аллы Дудаевой, жены убитого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Также Тбилиси объявил в конце прошлого года о том, что вводит безвизовый режим для жителей республик российского Северного Кавказа, что также вызвало отповедь Москвы.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024