Александр Лукашенко: в вопросе контроля за интернетом не должно быть национального эгоизма

000019_494239_bigБеларусь поддерживает идею создания нового глобального механизма регулирования сети Интернет. Этот вопрос обсуждался на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы абсолютно убеждены, что в плане контроля за интернетом не должно быть какого-то национального эгоизма. Эта очень важная сфера должна контролироваться международными организациями, вашей организацией с учетом уже достигнутого опыта», — заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь активно идет по пути развития информационно-коммуникационных технологий. В этом направлении за последние годы реализован ряд крупных проектов. В их числе IPTV, повышение уровня проникновения сети Интернет практически до 70%, запуск системы связи четвертого поколения, а также собственного спутника связи.

«Это расширит наши возможности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Мы поставили перед собой очень амбициозные задачи, особенно в плане развития широкополосных сетей доступа в интернет», — отметил белорусский лидер.

Глава государства также подчеркнул, что в рамках процесса дебюрократизации в Беларуси активно реализуется проект по созданию так называемого электронного правительства. Поставлена задача перехода к цифровой экономике, основанной на информатизации всех сфер жизни человека и общества в целом.

«Мы готовы более эффективно сотрудничать с вами в плане развития новых стандартов связи, готовы вести борьбу, что и делаем, против серого трафика. И уже немало сделали в этом направлении», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в вопросе международного регулирования процессов развития сети Интернет в том числе может быть востребован опыт Китая, где многое сделано в этом направлении.

«Вопросов, которые мы сейчас решаем, немало. Но это будущее. Будущее нашей страны, будущее экономики, будущее всего мира», — добавил Александр Лукашенко

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы