В Беларуси выходные порадуют теплой погодой

000022_203482_bigВ Беларуси в выходные будет теплая погода, пройдут кратковременные дожди, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

“Апрель в этом году щедр на сюрпризы. В первый день месяца местами еще шел снег, а на этой неделе в Беларусь пришло аномальное тепло. И вчера днем была почти летняя погода, максимальные температуры достигли отметок плюс 18-26 градусов, во многих районах прошли грозовые дожди”, – отметила Светлана Рыбакова.

По ее словам, в ближайшие дни сохранится неустойчивая и очень теплая погода. В пятницу, 8 апреля, Беларусь окажется под влиянием фронтальных разделов, смещающихся с юго-запада Европы. Ночью по Брестской и Гродненской областям, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы.

Ночью и утром в отдельных районах сгустятся непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью – плюс 4-9 градусов, по юго-западу – до плюс 12; днем будет от 15 до 21 тепла, в юго-восточных районах местами воздух прогреется до 27 градусов. И только по северо-западу во время дождей местами температура не поднимется выше 14 градусов.

“В выходные дни северо-западные районы страны будут находиться под влиянием фронтальных разделов, на остальной территории республики погоду будет определять неустойчивая и очень теплая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы”, – рассказала Светлана Рыбакова.

В субботу, 9 апреля, ночью на большей части территории, днем местами, в основном по северо-западу, пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах – с грозами. Температура воздуха ночью – плюс 6-13, днем – от 17 до 23, по юго-востоку – до 25 тепла, в северо-западных районах – плюс 10-16 градусов.

В воскресенье, 10 апреля, ночью местами, днем на большей части территории республики ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью – плюс 7-13, днем – от 17 до 23 тепла, по юго-востоку – до плюс 25, по западу – 10-16 выше нуля.

“В начале следующей недели погоду в стране будут определять атмосферные фронты, за которыми начнет поступать умеренно теплая воздушная масса со стороны Западной Европы. Температурный фон немного понизится, но тем не менее он по-прежнему будет выше климатической нормы”, – пояснила Светлана Рыбакова.

В понедельник и вторник, 11 и 12 апреля, ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью – плюс 5-12, днем будет 10-17 выше нуля, по востоку воздух прогреется до плюс 21 градуса.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024