Шотландия может выйти из Соединенного Королевства

На местных выборах в Шотландии сенсационную победу одержали националисты. В их предвыборной программе — провозглашение независимости. А лейбористы и либерал-демократы на этих выборах потерпели сокрушительное поражение.

«Не получилось у Уэльса, не получилось у Северной Ирландии, а у нас получится». Так подумали шотландцы и решили провести референдум об отъединении от Соединенного Королевства. В Эдинбурге едва подсчитали все голоса на региональных выборах, как лидер националистов уже заявил, что в ближайшее время будет готовить проект о самоопределении народа Шотландии. Александер Сэлмонд может себе позволить столь смелые проекты. Ведь это под его руководством Шотландская национальная партия сенсационно выиграла большинство в местном парламенте, получив 69 из 129 кресел. А это значит, что теперь можно распределять и министерские портфели: правительство будет однопартийным. Националисты шли к этому 10 лет.

«Жители Шотландии доверились нам так, как никому другому за всю историю местных выборов в Шотландии. Мы считаем это авансом и воспользуемся им, чтобы увеличить мощь нашего парламента. В этот созыв мы проведем референдум и доверим людям Шотландии самим определять их конституционное будущее», — заявил лидер Шотландской националистической партии Александер Сэлмонд.

До этого шотландским парламентом управляли коалиции лейбористов и либеральных демократов, но в этот раз они терпят сокрушительное поражение. На лидера лейбористов Йена Грея больно смотреть. Он уже заявил, что готов взять на себя всю ответственность за провал и покинуть пост лидера Лейбористской партии Шотландии. Корреспондент газеты daily Telegraph Ален Кокрейн признался: «Я никогда не думал, что увижу то, что увидел этой ночью. Это просто невероятный успех Алекса Сэлмонда. И это значит, что и референдум не за горами».

Второе место на выборах в Шотландии у лейбористов, получивших 37 мандатов, далее идут консерваторы. Самой же провальной эта кампания оказалась для либерал-демократов. Они потеряли 12 мандатов, и теперь в парламенте будут только пять их депутатов. С победой Александера Сэлмонда уже поздравил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Лидер националистов сообщил журналистам, что обсудил с премьером то, какой он видит роль Шотландии в ближайшие годы. Правда, результатом этого разговора с прессой он не поделился, заявив лишь, что, несмотря на большинство в парламенте, «узурпировать политическое поле» не собирается и готов сотрудничать с другими силами, а вопрос о референдуме будет вплотную решаться, похоже, не раньше, чем через два-три года.

«Я думаю, что многие шотландцы сегодня проснулись и подумали: „Что мы сделали?“ Мы сказали „да“ референдуму? А вдруг ударная волна прокатится по всей Великобритании?». — опасается один из избирателей. «Много людей голосовали за националистов, потому что хотят видеть Шотландию независимой. Но я не уверен, что если это произойдет, мы действительно выиграем от этого», — считает другой.

Надо сказать, что националистические настроения в Европе в последнее время входят в моду. К примеру, на недавних выборах в Финляндии сенсационно много голосов набрали «Истинные финны», которые предлагают выйти из Евросоюза. Сейчас под вопрос поставили идеалы Шенгенского соглашения: идут разговоры о том, чтобы разделить единую Европу усиленным таможенным контролем на границах. Из Италии буквально хлещет поток мигрантов, и ни Германии, ни Франции этого не нужно. Берлин и Париж предпочитают, в первую очередь, заботиться о своих внутренних интересах.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024