В Могилевской области за 11 месяцев 2015 года выявлено 791 экономическое преступление

images2На состоявшемся недавно заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области рассмотрена эффективность работы правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями за 11 месяцев 2015 года и определены меры по улучшению работы в данном направлении.

В заседании приняли участие прокурор Могилевской области, руководители правоохранительных органов, Могилевского облисполкома, председатели городских и районных комиссий по противодействию коррупции.

На координационном совещании отмечено, что в Могилевской области за 11 месяцев 2015 года выявлено 791 экономическое преступление и 202 – коррупционной направленности. По расследованным уголовным делам о коррупции материальный ущерб составил более 27 млрд. рублей.

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства и строительства.

Особую проблему для экономики региона представляет отгрузка товаров без предоплаты, что способствует образованию дебиторской задолженности, влекущей риск неполучения оплаты товара от контрагентов.

Нередко за просроченной дебиторской задолженностью скрываются факты совершения коррупционных преступлений. Так, в 2015 году возбужден ряд уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Подвержена коррупционным проявлениям и сфера закупок товаров.

В ходе проверок выявлены нарушения, касающиеся размещения в сети Интернет информации о проводимых закупках, порядка проведения конкретных процедур закупок и подрядных торгов, факты ограничения прав поставщиков, приобретения товаров (работ, услуг) по завышенным ценам.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции распространены в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с этим необходимо обеспечить постоянный контроль со стороны органов исполнительной власти за деятельностью организаций системы жилищно-коммунального хозяйства в сфере закупок, а также принятие правоохранительными и контролирующими органами действенных превентивных мер.

По-прежнему наблюдаются негативные тенденции и в сфере сельского хозяйства, где зарегистрировано 20 коррупционных преступлений, из которых 10 – хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

Актуальна и проблема приписок. За 11 месяцев 2015 года в системе АПК выявлено 60 преступлений, предусмотренных ст.427 УК (служебный подлог).

Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны управлений сельского хозяйства райисполкомов за деятельностью сельхозорганизаций.

Не менее подвержена коррупционным преступлениям сфера строительства. В 2015 году в ней зарегистрировано 61 преступление, из которых 42 относятся к категории тяжких. Наряду с этим выявлены факты завышения стоимости строительно-монтажных работ, что влечет за собой причинение вреда государству.

С целью предупреждения коррупционных проявлений в строительной отрасли необходимо повысить уровень ответственности должностных лиц, осуществляющих технический надзор.

Имеются недостатки в работе районных координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией, а также наблюдался формальный подход к работе ряда комиссий по противодействию коррупции при местных исполнительных органах власти.

Подводя итоги совещания, прокурор Могилевской области Чадюк А.В. указал, что работа по противодействию коррупции должна быть направлена на внедрение более действенных профилактических механизмов совершенствования государственного регулирования и контроля в сферах деятельности, подверженных коррупционным рискам, формирования в обществе атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям коррупции.

На координационном совещании дана оценка работе правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, обсуждены имеющиеся проблемные вопросы, проработаны механизмы улучшения взаимодействия различных структур и совершенствования деятельности в этом направлении.

prokuratura.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024