Переработка в Беларуси есть! (видео)

indexМногие белорусы не сортируют бытовые отходы даже при наличии специальных контейнеров. Почему? Сомнения в целесообразности своих действий и незнание, что на самом деле происходит с отсортированными отходами. Действительно ли отходы, которые мы собрали раздельно, будут переработаны? Есть ли в Беларуси ресайклинг?

Специально для движения «Цель 99» ( target99.by) учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» сняты мини-фильмы, которые показывают, что происходит с отходами бумаги, стекла, пластика после того как их выбросили в контейнеры для раздельного сбора. С помощью этого видео Оператор вторичных материальных ресурсов хочет показать всем, кто сомневается, что собирать раздельно отходы в Беларуси имеет смысл.

Смысл есть, потому что переработка в Беларуси есть!

Что происходит с бумажными отходами после раздельного сбора:

Что происходит с отходами стекла после раздельного сбора:

Что происходит с отходами пластика после раздельного сбора:

Съемка мини-фильмов велась в течение декабря 2015 года в Минске, Гомеле, Добруше, Гродно и Борисове – на предприятиях, где проводится досортировка раздельно собранных отходов, подготовка их к использованию, а также реальная переработка вторсырья. Для этого применялась техника съемки timelapse, аэросъемка.

Реализацией идеи видео «Переработка в Беларуси есть» для движения «Цель 99» занимался Леонид Хващинский, выступивший в качестве сценариста, режиссера и оператора.

«Переработка в Беларуси есть» это попытка донести до людей именно ту ситуацию, которая есть в Беларуси. Поэтому я согласился на съемку», − говорит  Леонид.

До того как взяться за работу над этим видео, Леонид не обращал особо пристального внимания на тему отходов в Беларуси. Он не слышал о движении «Цель 99».

— Но я знал, что люди загрязняют отходами места, в которых живут, и тема переработки, наряду с темой безотходного производства, должна быть в приоритете сейчас. Ситуация, когда судьба отходов мало кого касается, осталась в прошлом. Если ты что-то выбросил, то не надо думать, что все в порядке, можно и дальше загрязнять природу. Надо искать пути к гармони с природой, даже живя в городах. По факту, в Беларуси, все что собранно раздельно, максимально перерабатывается и будет использовано опять. Я смог убедится в этом лично. И рад, что снял видео об этом.

Мы спросили Леонида, собирает ли он сейчас бытовые отходы раздельно.

— Примерно за месяц до начала съемок, в моем доме заварили мусоропровод, и я стал выносить мусор в контейнеры. У меня появилось несколько вопросов о целесообразности раздельного сбора в Беларуси и ответы не заставили себя долго ждать. Все было закономерно. Когда мне надо было узнать о переработке и понять, что всё, что я буду собирать раздельно, пойдет на пользу − я узнал об этом. Я собираю раздельно.

Для справки:

Движение «Цель 99» − это движение в поддержку раздельного сбора бытовых отходов, инициированное Оператором вторичных материальных ресурсов в 2015 году. Движение «Цель 99» объединяет жителей нашей страны вокруг общей идеи: «От каждого человека зависит ситуация с бытовыми отходами в стране. Хочешь, чтобы стало лучше вокруг – делай простую вещь – собирай раздельно бытовые отходы».

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Быховщину посетил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич

29 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Новый взгляд на витамин D и его важность для здоровья

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быхове в рамках республиканской акции «Дай лесу новае жыццё» высадили около трех десятков сажанцев

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района проведены учения

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Всебелорусское народное собрание — гарант политической стабильности и суверенитета

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем