ТЕМЫ

Белорусы ежегодно потребляют сахара на 11,5 кг больше нормы

000022_975402_bigБелорусы ежегодно потребляют сахара на 11,5 кг больше нормы, сообщила сегодня начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Ирина Барышникова на пресс-конференции, организованной в пресс-центре БЕЛТА.

“Сложившаяся структура потребления продуктов питания не в полной мере соответствует нормам, рекомендуемым Минздравом. Население много потребляет сахара – на 11,5 кг в год больше, чем заложено в нормах. Много потребляется мясных продуктов, яиц, жиров, картофеля при низком потреблении рыбы и морепродуктов, молочной продукции и фруктов”, – отметила Ирина Барышникова.

По ее словам, за последние пять лет душевое потребление мяса и мясопродуктов увеличилось на 4 кг. “Но мы отходим от заложенных норм на 18 кг. То есть мы за пять лет увеличили расхождение с нормами – вместо того, чтобы снижать показатели, мы их увеличиваем”, – пояснила Ирина Барышникова.

Она констатировала, что белорусы употребляют яиц на 41 штуку в год больше, чем заложено в нормах, масла растительного – на 7,6 кг, картофеля – на 47,9 кг. “При этом потребление рыбы не доходит до нормы на 4,2 кг, молока – на 91,5 кг. То есть нам работать и работать в направлении формирования правильного отношения к рациону питания”, – подытожила Ирина Барышникова.
/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Маркетплейс Wildberries планирует расширить свой ассортимент и начать продажу недвижимости

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начали прием документов

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Кассир из Быхова «одалживала» наличные и скрывала недостачу

17 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на II полугодие обнародовал КГК

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать острой кишечной инфекции: советы от эпидемиологов

17 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость

Архивы