Достойный выбор Валентины Казаковой

Достойный выбор Валентины Казаковой

imageКак люди приходят в профессию? Как правильно выбрать занятие, которое при огромной физической и эмоциональной отдаче, принесет в конечном итоге долгожданное душевное удовлетворение?

В детстве Валентина Казакова не задавала себе таких «глубоких» вопросов, но при этом она всегда была твёрдо убеждена в том, что выбранная ею профессия будет связана с оказанием помощи людям.

Валентина родилась и выросла в посёлке Годылёво. Здесь окончила 9 классов средней школы. Но аттестат о получении среднего образования ей вручали в УО «Могилёвский государственный областной лицей №5». Особый интерес всегда вызывали уроки истории и географии, поэтому Валентина Казакова решила стать учителем и поступила на исторический факультет Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова.

В свободное от занятий время девушка увлеклась просмотром кинофильмов, всё больше отдавая предпочтение отечественным картинам о деятельности милиции. В них сотрудники правоохранительных органов, овеянные ореолом славы и чести, представали в образе борцов со злом. Именно они, а также рассказы знакомых выпускников ВУЗа, связавших свою дальнейшую жизнь со службой в милиции, поспособствовали выбору будущей профессии Валентины.

Работа в правоохранительных органах требует знаний административного и уголовного законодательства, владений навыками огневой и строевой подготовки. Всему этому в течение шести месяцев Валентина Казакова обучалась на курсах первоначальной подготовки в Учебном центре МВД РБ. Строгий режим дня, недюжие физические и умственные нагрузки дисциплинировали, научили не пасовать перед трудностями, приближая девушку к заветной мечте.

И вот в мае 2015 года Валентина Казакова в звании лейтенанта принята на службу участковым инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома.

Сегодня круг её обязанностей на административном участке №4, в который входят центральные улицы города Быхова, очень широк. Это профилактическая работа с лицами ранее судимыми, состоящими на различных учётах в ОВД, оказание им помощи в трудоустройстве, систематическое посещение их на дому. Под пристальным контролем Валентины Казаковой социально опасные семьи, одинокие и одиноко проживающие граждане.

В трудовых буднях словом и делом всегда помогают опытные коллеги. Среди них девушка особо отмечает начальника отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома Александра Архипенко, участкового милиции Юрия Смирнова и старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома Андрея Мельникова.

– С такими «боевыми товарищами» не страшен ни один выезд на задержание преступника, – с улыбкой говорит молодая сотрудница правоохранительных органов.

Работники отдела, большую часть которых составляют, конечно, мужчины, уважают Валентину за целеустремлённость и ответственное отношение к выбранному делу.

Свободное от службы время, которого крайне мало, девушка проводит в родном поселке, в кругу семьи. Мать Валентины – Галина Васильевна – трудится социальным работником. Отец – Александр Владимирович – старший мастер ОАО «Торфопредприятие «Днепровское».

Младшая сестра – Алеся – студентка Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова, будущий педагог, приезжает домой лишь в выходные дни.

Армейскую службу в 103 мобильной бригаде воздушно-десантных войск в городе Витебске проходит брат Валентины – Евгений. Он так же, как когда-то его старшая сестра, задумывается о службе в милиции.

Сейчас Валентина Казакова усиленно занимается самообразованием. В ближайших планах у неё поступление в военный ВУЗ, обучение в котором позволит в дальнейшем усовершенствовать профессиональные навыки в деле служения Родине.

Алеся Мухачёва.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024