Новые культовые изваяния обнаружены на территории Быховского района (фото)

Новые культовые изваяния  обнаружены на территории Быховского района (фото)

Являясь частью ландшафта, камни и валуны издавна вошли не только в материальную, но и в духовную культуру белорусского народа. В ряде мест поклонение им сохранилось до наших дней.

Как правило, сакральные валуны имеют народные названия, с ними связаны легенды. Появление валунов объясняют деятельностью богатырей или чертей, способностью камней «расти», окаменением людей или животных, падением с неба и прочими мифами чаще культового характера.

Каменный крест на в д. Кучин
Каменный крест в д. Кучин

Иная часть рассматриваемых каменных изваяний плотно вошла в систему христианских верований населения Беларуси. На старых погостах и сегодня можно встретить каменные кресты, надгробия из камня различной формы.

Многим культовым камням не только в прошлом, но и ныне, носят дары (аброк, ахвяра, даніна). Среди таких подношений этнографы XIX века называли телят, поросят, овец, лен, холст, хлеб, мед, вино, деньги и многое другое. В наши дни в этом перечне зарегистрированы цветы, яблоки, груши, яйца, хлеб, конфеты, печенье, часто деньги не только в форме монет, но и бумажные. Одновременно на соседних деревьях развешивают рушники, ленты, небольшие переднички.

Захоронение с жерновом д.Вьюн
Захоронение с жерновом в д.Вьюн

Сохранились подобные объекты и на территории Быховского района. Ранее на страницах «Маяка Прыдняпроўя» мы уже рассказывали о камне-артефакте, обнаруженном у д.Ямное, каменном кресте у д. Трилесино, которой, к сожалению, до наших дней не сохранился, и о каменном кресте из д. Гута, который в настоящее время экспонируется в Быховском музее.

За время, прошедшее с момента выхода вышеупомянутых публикаций, были выявлены новые интересные культовые каменные изваяния на территории Быховского района.

Каменный крест на кладбище д. Восточное
Каменный крест на кладбище д. Восточное

Надмогильные камни в виде жернова удалось обнаружить на кладбище д. Вьюн и на «Белогоровском» кладбище г. Быхова.

Захоронение с жерновом Белогоровское кладбище. Быхов
Захоронение с жерновом Белогоровское кладбище. Быхов

На кладбище д. Вьюн находятся два подобных объекта, на одном из них видны едва различимые надписи, расшифровать которые не удалось. На городском кладбище – жернов служит основанием для старого кованного надмогильного креста.

Каменный крест на кладбище д. Кучин
Каменный крест на кладбище д. Кучин

Стоит отметить, что жернова как надмогильный камень в разное время использовали представители многих религий. Самому старому из известных надгробий-жерновов в Европе более 500 лет, находится оно в графстве Дорсет в Великобритании. Этот памятник был установлен на могиле мельника и представляет собой колесо с мукомольной мельницы.

Подобные объекты часто встречаются археологам, исследующим регион Северного Кавказа. Интересен тот факт, что жернов возлагался только на могилу последнего представителя семьи или рода. Подобная традиция бытовала в ряде сел горной Осетии даже в 20-е годы XX века.

Каменный крест на кладбище д. Кучин
Каменный крест на кладбище д. Кучин

Старые надгробия в виде жерновов также известны и на территории Беларуси – д. Дмитровичи (Березенский район Минской обл.), д. Плиса (Глубокский район Витебской обл.) и на кладбище около Кутеинского монастыря в Орше.

Старинные каменные кресты и каменные надгробия с крестами были выявлены на кладбищах деревень Восточное, Глухи, Людков и Кучин.

На кладбище д. Восточное удалось обнаружить множество каменных надмогильных памятников. Находятся они обособленно в центре некрополя. Большей частью это просто камни, но среди них выявлены небольшие каменные кресты и камни с выбитыми на них крестами.

Камень с крестом на кладбище д. Глухи с датой 1756
Камень с крестом на кладбище д. Глухи с датой 1756

У д. Глухи на кладбище, которое раньше относилось к д. Заречье (сегодня это часть Глух), старые каменные захоронения соседствуют с современными. Удалось выявить небольшие каменные кресты, камни с выбитыми на них крестами, а также два камня с высеченными на них крестами и датами – «1756». На сегодняшний день – это самая старая дата, обнаруженная на культовых камнях на территории Быховщины. Тот факт, что два камня с одинаковыми датами и похожими по сюжету крестами находятся в относительной близости друг от друга, позволяет выдвигать различные гипотезы относительно их принадлежности, т.е. не отождествлять их только с надмогильными камнями. Кроме этого, на кладбище у д. Глухи зафиксированы несколько типов камней, не характерных для нашего региона с точки зрения геологии.

На кладбище д. Людков в центре погоста есть несколько каменных памятников, на некоторых камнях высечены кресты. На одном из камней выбито «1929  – 22 февр… – НАТАЛ…».

Крест поистине исполинских размеров находится в центре старого кладбища у д. Кучин. Ширина его 80 см, длина, видимая на поверхности, около метра. Крест обработан с обеих сторон. С одной из них в верхней части высечен крест в круге, а в нижней – голгофский крест. С другой стороны на памятнике выточена рельефная фигура на вертикальном перекрестии, и, что интересно, также крест в круге и голгофский крест, только в обратной ориентации (крест в круге внизу, а голгофа – вверху). По сведениям, полученным от местных жителей Демьянковой Тамары Александровны и Медведского Леонида Ивановича, несмотря на колоритность памятника, фактов или легенд, связанных с ним, нет. Леонид Иванович сам 1926 года рождения, и он утверждает, что ещё его прадед ничего про этот крест вспомнить не мог. Исходя из аналогий и материалов эпиграфики, можно предположить, что данный памятник существует с 16-17 веков.

Камень с крестом на кладбище д. Глухи
Камень с крестом на кладбище д. Глухи

В заключение хотелось бы отметить, что рассматриваемые объекты и легенды, связанные с ними, являются самобытными и интересными, но, вместе с тем, слабоизученными памятниками археологии и этнографии Быховщины. Необходимо подробное археологическое и этнографическое исследование местоположения и поиск новых культовых каменных изваяний для вовлечения информации о них в экскурсионно-туристическую инфраструктуру Быховского района.

Огромная просьба к жителям района: если Вы обладаете какой-либо информацией о местонахождении валунов, камней с надписями или рисунками, каменных крестов или иных исторических каменных объектов, а также слышали от предков легенды, связанные с ними, сообщите данную информацию по телефону 58-558 (Быховский районный историко-краеведческий музей) или на электронную почту: bychov-museum-dir@yandex.by.

Сергей Жижиян,

аспирант МГУ имени А.А. Кулешова.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024