Выездное заседание райисполкома прошло в СПК «Володарский»

Выездное заседание райисполкома прошло в СПК «Володарский»

Выездное заседание районного исполнительного комитета прошло в СПК «Володарский». Основной вопрос, который рассматривался, – работа сельскохозяйственных организаций по воспроизводству стада.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко отметил, что необходимость обсуждать этот вопрос в таком масштабе возникла по причине неудовлетворительной работы в этом направлении.

Участники заседания посетили молочно-товарную ферму в д. Неряж. Сергей Дмитриевич обратил внимание присутствующих на содержание здесь телят и подчеркнул, что до идеала еще далеко, но есть и чему поучиться.

После заседание продолжилось в местном клубе. Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Верутин рассказал, что соблюдение технологий в процессах содержания и кормления коров и телок, формирования молочного стада, функционирования и расширенного воспроизводства стада позволило выполнить в СПК «Володарский» задание по получению приплода за январь на 102 % (129 телят при задании 127), задание по осеменению — на 89 % (211 коров и телок при задании 236).

Несоблюдение этих основных требований привело к недополучению телят в январе в ОАО «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО «Воронино», ОАО «Быховрайагропромтехснаб», ОАО «ПМК-85 Водстрой», СК «Дубрава». В результате январское задание по району выполнено на 76% (1058 телят).

Николай Николаевич отметил недостаточную работу группы воспроизводства поголовья крупнорогатого скота. Руководители хозяйств должны взять на жесткий контроль весь этот процесс, ведь только совместными стараниями осеменатора, врача и зоотехника можно достичь высоких показателей.

Начальник ВСУ «Быховская райветстанция», главный ветеринарный врач района Александр Болтунов, подводя итоги года по воспроизводству стада, сказал, что в целом район сработал неплохо. Но если не устранить ряд проблем, таких как хронический недокорм и содержание скота в антисанитарных условиях, недостаточные его прогулки, то хороших результатов ожидать не придется.

Александр Викторович обратил внимание и на такие проблемы, как плохая обеспеченность ветеринарными препаратами, нехватка квалифицированных специалистов, в частности, гинекологов. И, несмотря на то, что многие хозяйства закупают бирки, зоотехнический учет поголовья по-прежнему ведется плохо.

О необходимости слаженной работы всех специалистов в хозяйстве говорила и начальник филиала РУСПП по племенному делу «Могилевское Госплемпредприятие» по Быховскому району Антонина Шафалюк. Задание по телятам за 2015 год район выполнил на 103 % – прирост к уровню прошло года составил 2143 головы. 4 хозяйства из 10 задание не выполнили: ОАО «Володарский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», СПК «Быховский», СК «Дубрава».

Антонина Алексеевна заметила, что, хоть показатели по телятам и неплохие, но о больших потерях молодняка свидетельствует то, что каждые 20 коров из 100 не дали делового приплода. На 2016 год в хозяйствах района под осеменение запланировано 16200 голов, в том числе 5050 — телок.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович сделал акцент на том, что в ближайшие 1,5 месяца в отрасли животноводства всем хозяйствам следует активизировать работу, от которой будет зависеть получение приплода в этом году. Главная задача, стоящая перед всеми хозяйствами, – наращивание поголовья.

Юрий Степанович говорил и о том, что необходимо принять меры по улучшению содержания скота на ферме в д.   Восточное филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», где есть проблемы в уходе за животными и их кормлении.

Глава районной вертикали Сергей Игнатенко, подводя итоги, подчеркнул, что воспроизводство стада – это основа животноводческой отрасли. Планировать свою работу хозяйство должно минимум на 3 месяца вперед, чтобы видеть перспективу, а к каждому животному должен быть индивидуальный подход. В 2015 году из-за увеличения сервис-периода район понес потери в размере 16,5 млрд. рублей. А это недопустимо.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024