Активная молодежь Быховщины

Активная молодежь Быховщины

Разнообразные формы и методы работы использует РК ОО «БРСМ» в реализации государственной молодежной политики. Об этом шла речь на состоявшемся пленуме районного комитета. С отчетом о проделанной работе за 2015 год выступил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Кузнецов.

БРСМ пленум 035

Особенностью работы райкома в прошлом году стала реализация плана подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, республиканско-патриотического проекта «Цветы Великой Победы». Члены молодежной организации ухаживали за памятниками, захоронениями погибших воинов.

Совместно с районным Советом ветеранов проводилась акция «Живет такой ветеран», во время которой шефствовали над ветеранами, пожилыми людьми.

В рамках акции «Я люблю Беларусь» молодые люди смогли высказать слова любви, гордости руководству своей страны, сказать спасибо за возможность мирно жить, учиться и творить. Также члены БРСМ участвовали в республиканских акциях «Мы помним! Мы гордимся!», « Мы —  граждане Беларуси!».

БРСМ пленум 045

Во время областной благотворительной акции «Пасхальный подарок» школьники вместе с Благочинным по Быховскому округу, Протоиреем отцом Николаем посетили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, многодетные семьи, вручили детям подарки.

Молодежь также принимала активное участие в республиканском субботнике.

Большое внимание молодые люди уделяют здоровому образу жизни. В районе проводится ряд тематических мероприятий. В прошлом году это были профилактические акции  «Молодежь против курения», «Стоп-СПИД», «Здоровье – это здорово!». Активисты БРСМ обращались с призывом к юношам и девушкам бросить курить, предлагали обменять сигарету на конфету.

Кроме того, прошли районный этап областного экологического проекта «Мой двор — моя забота», республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сел». Под эгидой БРСМ проводились районные спортивные соревнования среди детей и подростков: по футболу — «Кожаный мяч» и по хоккею — «Золотая шайба».

На время летних школьных каникул организовывали трудовой семестр, заключая договора с предприятиями района по трудоустройству членов БРСМ.

Активисты молодежного союза всегда принимают участие в патриотических мероприятиях. Особое место в воспитании патриотизма, гражданственности у юношей и девушек занимает изучение и знание государственной символики Республики Беларусь. Популярной стала акция «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь». Молодые люди принимали активное участие в кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Кузнецов считает, что для более эффективного идеологического и нравственного воспитания необходимо увеличить число первичных организаций в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в учреждениях и организациях района. В этом направлении предстоит очень серьезная работа.

Действенной формой приобщения подростков к труду, получения ими профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности, а также в целях профилактической работы по снижению преступности является организация временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

В задачах районного комитета ОО «БРСМ» на этот год отмечены следующие направления работы — укрепление авторитета общественного объединения, реализация молодежных инициатив, создание условий и основ для развития гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей, снижение криминогенной обстановки в молодежной среде, повышение уровня экологической грамотности.

На этот год РК ОО «БРСМ» для молодежи и с участием молодежи запланировал свыше 60 различных мероприятий. В феврале состоятся районные акции «Я люблю тебя, Быхов!», «К защите Отечества готов» и другие. А 13 февраля, ко Дню  влюбленных, в Центре культуры, народного творчества и ремесел пройдет конкурс «Любовь с первого взгляда».

В текущем году продолжится реализация республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси!». Среди наиболее значимых мероприятий —  патриотический проект «Цветы Великой Победы», конкурс «Властелин села», а также  участие в спортивном фестивале «Олимпия — 2016», в соревновании «Папа, мама, я  — спортивная семья», в туристическом слете «Белая Русь», в Международном фестивале «Большая бард-рыбалка», в акции «Служим Беларуси» и т.д. В плане намечено много других не менее значимых и интересных мероприятий, в том числе, посвященных Году культуры.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Кузнецов наградил грамотами активистов молодежной организации.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы