Главная беда “белых воротничков” — в сидячей работе

fabba297c31e7189fb1c777f0c79ad0bЭто только кажется, что у работы в офисе одни плюсы: тепло, светло и зарплата высокая. Да и напрягаться особо не нужно: щелкай себе по клавишам компьютера и попивай кофеек. Однако главная беда “белых воротничков” — в сидячей работе, утверждают доктора. А ученые даже отметили такую закономерность: чем быстрее по карьерной лестнице продвигается сотрудник, тем шире становится его талия. Все объяснимо. Эти люди не отказывают себе в обильной пище и мало двигаются. Так что, если вы озабочены своим здоровьем, есть над чем подумать.

Найти в офисе человека, у которого не болела бы спина, довольно сложно. И этому тоже есть объяснение: остеохондроз поражает более 80% офисных работников старше 25 лет. Болезнь разрушает позвоночник, вызывает боль и дискомфорт, разъясняет заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Надежда Скрынник, поэтому оставить такую проблему без внимания никому не удается.

Причем “гримасы” боли в позвоночнике весьма многолики, дополняет коллегу доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского ГМУ кандидат медицинских наук Михаил Олизарович. Скажем, о чем может свидетельствовать распространенная боль между лопаток, которая часто донимает сотрудников офисов и клерков? В первую очередь об остеохондрозе грудного отдела позвоночника (торакалгии), или мышечной “запущенности”. Если человек не уделяет внимания своему здоровью, то к тридцати годам его мышцы дрябнут и плохо держат позвоночный столб. А это влечет за собой различные неприятные ощущения — от онемения, покалывания и мурашек до тяжести и боли.

Ученый подчеркивает, что наша спина не любит избыточного веса, высоких тонких каблуков, слишком жесткого или, наоборот, мягкого спального места. Вредит ей и долгое сидение за рабочим столом. У западных ревматологов есть даже специальный термин — “спина клерка”. Чтобы избежать таких проблем, нужно каждые полчаса делать перерыв на 5—10 минут. В идеале хорошо бы заменить обычный офисный стул на кресло с удобной спинкой, жестким сиденьем и подлокотниками — на них мы инстинктивно опираемся во время разговора по телефону, это снижает основную нагрузку на позвоночник.

Имеющийся у многих офисных работников автомобиль тоже уменьшает подвижность, поэтому надо делать зарядку утром или вечером, а также избегать вредных привычек, считает Михаил Олизарович.

Еще одна проблема — расширение вен прямой кишки. С таким состоянием сталкивается 1/8 часть офисных работников. И в основном это мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Ученые в последнее десятилетие все пристальнее изучают проблемы здоровья “белых воротничков”. В частности, выяснилось, что сотрудники офисов со свободной планировкой проводят на больничном больше дней, чем работающие в кабинетах. Вредность открытых пространств объясняется более частыми стрессами, переносимыми из-за пребывания в коллективе, а также благоприятными условиями для распространения патогенных микроорганизмов.

К букету офисных болезней ученые добавили ещe одну. И какую! Почтовое апноэ. Кто бы мог подумать, но, оказывается, люди, весь день проводящие у компьютера, забывают… дышать. Задержкой дыхания во время отправки электронных писем или набора текста страдают практически 80% людей, утверждают ученые, которые зафиксировали это явление. В результате организм недополучает кислорода и набирает избыточный вес. Поэтому во время работы важно следить за дыханием.

Синдром сухого глаза — это когда беспричинно слезятся глаза, человек ощущает в них зуд и рези, словно в них попал песок. Только не думайте, что все это из-за работы на компьютере и пересушенного воздуха в офисе зимой. Ученые выяснили, что офисные сотрудники элементарно забывают моргать. Поэтому каждые полчаса надо похлопать ресницами и сделать разминку — перевести взгляд с ближнего предмета на дальний. Можно также использовать препараты “искусственная слеза”, которые стимулируют работу слезной железы и дольше сохраняют влагу.

Еще один офисный недуг — синдром компьютерной мыши. Нервы кисти сдавливаются. Запястье болит и опухает, а пальцы немеют. Чтобы избежать патологического состояния, нужно работать не с маленькой компьютерной мышью, а с большей по размеру, которая не напрягала бы большой палец и мизинец. Желательно, чтобы мышь была достаточно высокой, поддерживала внутреннюю сторону ладони, а ладонь не находилась на весу. Это позволит избежать переразгибания в лучезапястном суставе. Необходимо также при работе использовать подушечку под кисть.

Перечисленные болезни, естественно, не все из досаждающих сотрудникам офисов, но и их вполне достаточно для того, чтобы всерьез озаботиться своим здоровьем.

ТЕСТ

Чтобы проверить, есть ли у вас синдром карпального нерва, нужно сделать следующее. Прижав ладони друг к другу, разведите локти в стороны, приняв положение вроде молитвенного. Предплечья в таком положении находятся параллельно полу. Постарайтесь опустить ладони как можно ниже, не размыкая их и оставляя локти по-прежнему высоко. При этом важно не отставлять руки далеко от себя. Если синдром вас уже атаковал, будет ощущаться боль в 1—3-м пальцах кисти, онемение в них.

Если не лечить синдром карпального канала правильно, то процесс прогрессирует и со временем онемение может стать очень болезненным, к тому же возникнет слабость в пальцах. Чтобы исключить синдром карпального канала, нужно начать с такого обследования, как электронейромиография.

sb.by/ng

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024