Утвержден план по проведению Года культуры в Беларуси

В Беларуси утвержден республиканский план по проведению Года культуры, сообщили БЕЛТА в Совете Министров.

В плане упомянуты различные конкурсы, фестивали, форумы и т.д. Так, на протяжении 2016 года запланировано проведение акций “Культурная столица Беларуси” и “Меценат культуры в Год культуры”, республиканских конкурсов – “Город культуры в Год культуры” (наиболее успешный туристический центр) и “Человек Года культуры” (среди работников этой сферы). Итоги республиканских конкурсов будут подведены в начале 2017 года.

Продолжится модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе идет речь о завершении реконструкции комплекса зданий и сооружений Национальной киностудии “Беларусьфильм”, о завершении капитального ремонта и реконструкции помещений региональных учреждений культуры. Продолжится создание Музейного квартала в Минске на базе Национального художественного музея Беларуси (строительство планируется завершить в 2018 году).

Кроме того, в 2016 году будут реализованы мероприятия по сохранению историко-культурного наследия. В частности, планируется завершение первой очереди реставрационно-восстановительных работ в костеле Божьего Тела в Несвиже и окончание реконструкции с реставрацией памятника архитектуры XVIII века – Свято-Покровского монастыря в Толочине. Пройдут Дни европейского наследия, в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО будет представлено досье “Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской”.

В июне по традиции пройдет Республиканский фестиваль национальных культур, в июле – праздник “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), в августе-сентябре – международный фестиваль этнокультурных традиций “Зов Полесья”, в декабре – конференция “Вторые Белорусские Рождественские чтения”. В плане – международная акция “Ночь музеев” (май) и III Национальный форум “Музеи Беларуси” (сентябрь-октябрь). В мае-июне также пройдут XIV Праздник искусств “Мирский замок” и фестиваль “Музыкальные вечера в замках Беларуси”.

Планируется вручить Национальную театральную, литературную и музыкальную (в области эстрадного искусства) премии. В июле пройдет юбилейный XXV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”, в марте – международный молодежный театральный форум “M.art. контакт”, в мае – Международный фестиваль театров кукол, в июне – XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, в сентябре – международный театральный фестиваль “Белая вежа”, в сентябре-октябре – форум театрального искусства “ТЕАРТ”, в октябре – XI Международный фестиваль Юрия Башмета, в ноябре – XXIII Международный кинофестиваль “Лістапад”.

В целом в плане прописано проведение фестивалей, конкурсов, выставок, форумов, направленных на развитие и популяризацию музыкального, хореографического, изобразительного, театрального и киноискусства. Это, помимо прочего, предполагает проведение Дней культуры, Дней кино Беларуси за рубежом и ответных мероприятий в Беларуси.

Отдельно в 2016 году будут организованы мероприятия, посвященные юбилярам – выдающимся личностям белорусской культуры. Они приурочены к 140-летию со дня рождения Алоизы Пашкевич, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 95-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа, 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина.

На 3-4 сентября намечено празднование Дня белорусской письменности.

В феврале-сентябре состоится благотворительный творческий марафон “Возрождение”, приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В июне будут организованы мероприятия к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В декабре состоится Форум творческой интеллигенции и работников культуры.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024