В Беларуси сегодня отмечается День печати

В Беларуси сегодня отмечается День печати. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1996 году.

По данным Министерства информации, на 1 мая 2010 года в стране зарегистрировано 1 тыс. 364 печатных СМИ, 240 электронных СМИ. Из них негосударственные 962 печатных и 72 электронных средства массовой информации. Пресса издается на белорусском, русском, английском, немецком, украинском, польском и других европейских языках.

В настоящее время в республике действуют девять информационных агентств, наиболее крупным является Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). Семь информационных агентств являются негосударственными.

В течение нынешнего года в Беларуси было зарегистрировано 32 новых печатных СМИ (28 — негосударственных), а также 3 электронных средства массовой информации (одно негосударственное).

С 4 по 7 мая в Минске проходит XV Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі». Сегодня, в профессиональный праздник, состоится торжественная церемония награждения VII Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера». На конкурс было подано около 250 заявок на участие, причем более 80 — от региональных СМИ.

фото: pniva.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем