Принятые обязательства необходимо выполнять

Принятые  обязательства необходимо   выполнять

imagesИтоги выполнения за 2015 год Соглашения между Быховским райисполкомом, районным объединением профсоюзов и объединением нанимателей на 2015–2017 годы подведены на заседании Совета по трудовым и социальным вопросам под руководством председателя Совета Сергея Игнатенко.

В рамках социального партнерства в районе были объединены усилия профсоюзных организаций, органов государственной власти, нанимателей и, исходя из складывающейся ситуации, принимались меры по недопущению снижения уровня социальной защищенности работников. Осуществлялся мониторинг финансово-экономической ситуации, занятости работников, уровня заработной платы и сроков ее выплаты в организациях.

Особое внимание уделялось вопросам занятости населения. Трудоустроено на созданные за счет всех источников финансирования рабочие места 210 граждан (100% к годовому заданию). Оказано содействие в трудоустройстве 500 безработным.

Еженедельно отслеживалась ситуация в организациях, находящихся в режиме неполного рабочего времени и временной приостановки. Вырабатывались и реализовывались дополнительные меры социальной поддержки работников.

Профсоюзные организации оказывали материальную помощь малообеспеченным, длительно болеющим работникам и многодетным семьям. За 2015 год из средств профсоюзных организаций района работникам оказана материальная помощь в размере 150 млн. рублей.

В то же время, не сумели добиться снижения количества несчастных случаев на производстве (9 против 3 за 2014 г.). Руководители данных организаций привлечены к административной ответственности.

В  2015 году в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» районным объединением профсоюзов, первичными профсоюзными организациями оказана помощь на сумму 58 млн. рублей.

В сельскохозяйственных организациях района особенно остро стоит вопрос своевременного перечисления взносов, удержанных на основании заявлений работников, которые одновременно с выплатой заработной платы должны быть перечислены на счет районных профсоюзных организаций. Председатель Быховской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Валентина Гирилович совместно с нанимателями проводит работу по погашению имеющейся задолженности, что повысило ответственность нанимателей. Так, только за последний месяц ОАО «Быховский КОСЗ» перечислено 27 млн. рублей долга, ОАО «ПМК 85 Водстрой» — 30 млн. рублей. Однако на 1.12.2014 года имеется задолженность в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» – 30 млн. рублей и в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» — 34 млн. рублей.

Рассмотрен на заседании Совета и вопрос создания первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в  Федерацию профсоюзов Беларуси, в организациях независимо от форм собственности. В районе ведется активная работа по созданию первичных профсоюзных органов. За 2015 год созданы две первичные профсоюзные организации в ЧТПУП «ЭкоПрактика и в КУПП «Форелевое хозяйство «Лохва».

Однако не все руководители с пониманием относятся к данному вопросу и категорически против создания профсоюзной организации. Поэтому Сергей Игнатенко поддержал предложение о проведении семинара-совещания с руководителями организаций и представителями работников по вопросам создания в их организациях первичных профсоюзных организаций и в дальнейшем.

Совет принял решение добиваться выполнения принятых обязательств соглашений, коллективных договоров, уделив особое внимание на выполнение прогнозных показателей, создание безопасных условий труда, повышение жизненного уровня и обеспечение полной занятости, а также повысить эффективность государственного, ведомственного и общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде, норм и правил по охране труда, сроков выплаты заработной платы.

Наталья Приборец,
сопредседатель Совета,
председатель районного объединения профсоюзов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024