Столетний рубеж преодолел 531 житель Беларуси

Столетний рубеж преодолел 531 житель Беларуси

index45Столетний рубеж преодолел 531 житель Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Традиционно среди отечественных долгожителей лидируют женщины: свое 100-летие перешагнули 464 женщины и 67 мужчин — представителей сильного пола среди тех, кто отпраздновал свой сотый день рождения, в 7 раз меньше.

По словам специалистов, на 1 января нынешнего года в республике насчитывалось пять белорусов в возрасте 110 лет и старше, из них два человека — жители Гродненской и Минской областей — в возрасте 115 лет и старше, они родились на заре прошлого века.

Среди регионов страны лидером по числу долгожителей является Гродненская область: здесь на 1 января текущего года было 106 человек в возрасте старше 100 лет. На второй позиции геронтологического рейтинга — Минская область (94), на третьей — город Минск (74). В Брестской области проживают 70 человек, уже отметивших свой вековой юбилей, в Гомельской — 69, в Витебской области — 65, в Могилевской области — 53.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы