СОХРАНЯЕМ, ПРЕУМНОЖАЕМ, ПРОПАГАНДИРУЕМ

На сегодняшний день в нашем районном историко-краеведческом музее работают 9 человек. Они постоянно повышают уровень своего профессионализма на курсах повышения квалификации в г. Могилёве и Белорусском институте проблем культуры в г. Минске.
Сейчас основным направлением научно-просветительской деятельности музея является работа в школах и дошкольных учреждениях города и района. За прошедший год проведено 373 музейных занятия на различные темы, особой популярностью у детишек пользовались занятия: «Хто ў лесе жыве?», «Волшебный сундук», «Адкуль узялася кашуля?», «Детям про икону», «Военные реликвии». В течение года сотрудники музея с лекциями и музейными занятиями, посетили школы и детские сады в деревнях Лудчицы, Барколабово, Обидовичи. Так как в работе музея особое внимание уделяется пропаганде истории района, лекции «История Быховщины» и «Памятники Быховского района» являются самыми популярными. Всего за год прочитано 66 лекций.
Одним из главных событий в жизни Беларуси в 2010 году стало празднование 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию посвящалась передвижная выставка «Во имя жизни твоей и моей», организованная музеем, которая прошла в Быховском лесхозе, УКП «Бытуслуги» и в Быховском филиале РУПП “Могилёвхлебпром”. Также в этих организациях прочиталилекции «История района» и «Они освобождали Быховщину».
Музей тесно сотрудничает с Советом ветеранов и участниками Великой Отечественной войны. Встречи с ветеранами и урок мужества «Не стареют душой ветераны» прошли во всех школах города в преддверии празднования освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков (28 июня).
Используя фронтовые письма, личные вещи солдат и воинское снаряжение сотрудники музея в школах города провели музейные занятия: «Фронтовые треугольники», «О чём рассказали награды?», прочитаны лекции: «Они освобождали Быховщину», «Пионеры-герои».
На протяжении года проводили уроки мужества, устные журналы, музейные программы, активными участниками которых стали ветераны Великой Отечественной войны Данилкин Алексей Иванович, Корчевский Михаил Дорофеевич, Гарминович Алексей Алексеевич.
Пешеходные экскурсии «Встреча у замка», «На Октябрьской площади», «По улицам Героев» организовали для учащихся городских школ. Автобусные обзорные экскурсии по городу провели для молодых специалистов, учащихся детских садов города, гостей города.
С целью организации досуга детей в период летних каникул, учитывая интересы детей, их возрастные особенности в школьных летних лагерях проводились музейные занятия, читались лекции. В июле воспитанники детского приюта «Незабудочка» подробно познакомились с историей Быховского района на беседе «Быхов древний и молодой».  Большое внимание уделялось знакомству детей с белорусскими традициями и обрядами, историей Быховщины, природой родного края.
План платных услуг за 2010 год выполнен. Обслужено 14079 человека. За прошедший период проведено 439 мероприятий (на 15 мероприятий больше в сравнении с прошлым годом). Работа ведётся по различным направлениям: патриотическое, экологическое воспитание, изучение истории края.
Регулярное пополнение музейных коллекций является показателем жизнедеятельности музея. Для проведения данной работы образована и действует фондово-закупочная комиссия. За отчётный период проведено 11 заседаний ФЗК. Сотрудниками музея своевременно оформлялись научные паспорта на новые поступления. Фонды музея за год пополнились на 200 предметов основного и 15 научно-вспомогательного фонда. Фонды музея комплектовались материалами, отражающими историю Быховского района,  предметами этнографии и быта, предметами декоративно-прикладного искусства и др.
В течение года была проведена инвентаризация коллекций: «Фотодокументы» (сверено 1056 предметов) и «Вещественный фонд» (сверено 3950 предметов). Произведена плановая инвентаризация коллекции «Драгметаллы», которая находится на хранении в «Белпромстройбанке» г. Могилёва.
Традиционно ко всем районным мероприятиям сотрудники музея организовывают выставки.  Выставка «Наша боль — Афганистан», посвящённая Дню воинов-интернационалистов, прошла в Районном центре культуры. Выставка «Имена Победы» — 9 мая. 3 июля на Октябрьской площади сделали развёрнутую этнографическую выставку с элементами реконструкции народного быта, посвящённую Дню Независимости Республики Беларусь. Удалась фотовыставка «Быхов – прошлое и настоящее».
Об охране историко-культурных ценностей. В Республиканский каталог историко-культурных ценностей по нашему району включено 178 памятников истории и культуры Беларуси.
На каждый из этих памятников сотрудниками музея составлена учётная карточка, содержащая сведения о местонахождении, датировке, характере современного использования и его кратким описанием.
В соответствии с решением Быховского районного исполнительного комитета № 11-3, 17 ноября 2010 года «Об охране историко-культурных ценностей на территории Быховского района» уже в декабре сотрудники музея провели ревизию охранных обязательств собственников историко-культурных ценностей на территории Быховского района включённых в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
В данный период заключаются охранные обязательства по форме, утверждённой Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь с физическими и юридическими лицами, имеющими на правах собственности объекты, включённые в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Планируется разработка проектов зон охраны памятников археологии, расположенных на территории района. Физическим и юридическим лицам, имеющим на праве собственности объекты, включённые в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь поручено установить недостающие охранные доски установленного образца на материальных недвижимых историко-культурных ценностях; запланировать денежные средства на изготовление проектов охранных зон материальных недвижимых историко-культурных ценностей и обеспечить их изготовление а так-же оформить учётную документацию (учётные карточки и паспорта) на материальные недвижимые историко-культурные ценности.
В соответствии с распоряжением районного исполнительного комитета от 10 января 2011 года создан районный координационный совет по охране историко-культурного наследия.
Музей постоянно оказывает помощь школьным музеям города и района. При музее работает методический совет. Заседания проводятся ежеквартально.
Консультационная и методическая помощь была оказана работникам Белорусского телевидения в съёмках архитектурных памятников Быховщины, корреспондентам газет, «СБ», «Звезда», Республика, Комсомольская правда, Белорусский час, «Могилёвские ведомости», учителям школ, студентам и учащимся.
Оказана методическая помощь на письменные запросы областного отдела по архивам и делопроизводству – сведения о письменных, фоно-фото-кинодокументах, находящихся в фондах музея.
О проводимых музеем мероприятиях, об истории района сотрудники музея регулярно рассказывают на страницах районной газеты и в выступлениях на местном радио. В газете «Маяк Приднепровья» ежемесячно печатается музейная страница, в которой были опубликованы статьи: «Народное образование в Быховском уезде», «Первые археологические исследования», «Знаменитый лётчик Нестеров приземлился в Быхове», «Реформационные церкви в XVI – XVII веках на Быховщине», «Погода по Барколабовской летописи», «Зажинки и Дажинки» и др., а на местном радио «Вестник Быховщины» регулярно звучат выступления сотрудников музея об истории района и работе музея.
Сотрудники нашего районного историко-краеведческого музея приняли активное участие в областной научно-практической конференции «Рамёствы Магілёўшчыны. Традыцыі і сучаснасць» и выставке «Базар рамёстваў», которые проходили в Могилёвском этнографическом музее 2-3 декабря 2010 г. В конференции участвовали представители 18 музеев области и республики, а так же Домов ремесел.
Для участия в конференции в первый день мы представили выставочный проект и доклад, а во второй день была проведена презентация выставки. В качестве ремесла наиболее характерного для нашего района выбрали лозоплетение – промысел не только активно развивавшийся в прошлом, но и ставший традиционным для современных ремесленников. Выставку и выступление сотрудников музея признали наиболее полными и соответствующими регламенту конференции. По итогам работы конференции наш историко-краеведческий музей награждали Дипломом І степени.
Очень серьёзные, важные задачи стоят перед сотрудниками музея в 2011 году. Это не только выполнение намеченных плановых показателей, но и работа по созданию новой экспозиции.
Содействовать воспитанию патриотизма, уважения к истории народа, прошлому наших далёких предков, пропагандировать историческое прошлое Быховского района, воспитывать бережное отношение к памятникам истории и культуры – основные цели и задачи работы сотрудников Быховского районного историко-краеведческого музея.

Кстати, районный историко-краеведческий музей совместно с поисковой группой ВИККРУ «Быховский рубеж» выпустили три буклета, в которых рассказывается об Отечественной войне 1812 года, а точнее — о 2-й Западной русской армии генерала Петра Багратиона, наступавшей через Старый Быхов на Могилев; о боевых действиях 102-й стрелковой дивизии полковника Петра Гудзя летом 1941 года; о походе лыжного батальона капитана Тайвакайнена в тыл противника возле деревни Прибор зимой 1944 года.

Сергей Жижиян,
директор Быховского районного историко-
краеведческого музея.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024