В ОАО «Следюки» состоялась выездная коллегия райсельхозпрода

В ОАО  «Следюки» состоялась выездная коллегия райсельхозпрода

В ОАО «Следюки» состоялась выездная коллегия райсельхозпрода с участием председателя райисполкома Сергея Игнатенко, первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрия Ждановича, руководителей и специалистов сельхозорганизаций, на которой подвели итоги производственной деятельности животноводческой отрасли Быховщины за 2015 год.

IMG_6610

Место проведения мероприятия выбрали не случайно. Хозяйство достигло определенных успехов в своей деятельности и в этом присутствующие могли убедиться, осмотрев недавно введенные в эксплуатацию молочно – товарные комплексы, где созданы надлежащие условия для содержания и кормления скота.

Председатель ОАО «Следюки» Анатолий Капашилов рассказал, что сегодня в сельхозкооперативе содержится 2325 голов крупного рогатого скота, в том числе 670 коров дойного стада. За 2015 год надоено 2470,2 тонны молока, а продано государству — 2229,3 тонны. В среднем от одной коровы получено 3687 килограммов.

IMG_6592

Выступая, заместитель председателя по животноводству Раиса Пацай, главный зоотехник Григорий Музыкантов и главный ветеринарный врач Татьяна Войтенкова называли основные показатели, результаты своей работы. По мнению этих специалистов, залогом успеха в производстве молока и сохранении здоровья дойного стада является правильное сбалансированное однотипное кормление животных в соответствии с их физиологическим состоянием, а также выполнение технологических требований по выращиванию телочек от рождения до растела.

IMG_6664

Помимо условий содержания, кормления дойного стада и производства молока, участники коллегии ознакомились с помещением для содержания молодняка крупного рогатого скота, схемой кормления телят. Именно от системной работы по выращиванию и уходу за молодняком зависят будущие надои и привесы.
Сейчас, на ферме каждая телочка содержится в индивидуальных клетках-домиках. Контакты телят в таких домиках сведены к минимуму, что значительно снижает риск инфекционных заболеваний. Их кормят строго по технологии. И только после 60 – 90 дневного возраста молодняк переводят на групповое содержание.

IMG_6673

Специалисты хозяйства давали пояснения и отвечали на вопросы практически на каждом объекте. Ведь для выстраивания в дальнейшем надежной, слаженной и системной работы очень важно изучить опыт.

Разумеется, в повседневной практике не обходится без проблем, которые необходимо своевременно решать. На этом сделал акцент первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович, говоря о возникшей в некоторых хозяйствах района проблеме случаев заболеваний коров, сверхнормативной вынужден-ной выбраковки животных в продуктивном возрасте и причинах этого. Поднимался также вопрос по обеспечению технологического режима выращивания телок группы воспроизводства.

IMG_6693

Обмениваясь мнениями, детально говорили о процессах повышения и реализации молока, прибавки в среднесуточных привесах, неукоснительного соблюдения технологии кормления и содержания животных, привлечения квалифицированных кадров, намечали пути решения существующих проблем.

Подведя итоги коллегии, председатель райисполкома Сергей Игнатенко акцентировал внимание руководителей и специалистов хозяйств на том, что выращивание молодняка крупного рогатого скота имеет огромное значение. За молоко дают большие деньги, а в перспективе и здоровый теленок, будущая высокопродуктивная корова. Для этого в районе построены новые комплексы, модернизированы старые молочно-товарные фермы.

Сергей Дмитриевич также обратил внимание на товарность и качество продукции, нацеливая животноводов агропромышленного комплекса на выполнение прогнозных показателей..

Сергей АНДРЕЕВ,
Ольга ПОЗДЫШЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024