Председатель райисполкома Сергей Игнатенко поставил конкретные задачи

Игнатенко-С.Д.-004-300x2401На аппаратном совещании в понедельник председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко заслушал информацию председателя районного Совета депутатов Нэллы Шунькиной о продолжающемся наведении порядка на земле, о том, что сделано в городе и в сельской местности по уборке территорий, особенно несанкционированных свалок, вырубке кустарников на неиспользуемых землях. Это надо делать практически во всех сельсоветах, кое-где и в городе.

Посетив такие свалки в районе улицы Бобруйское шоссе, в северо-западной части города за м/р Быхов-1 вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Желобкевичем, увидели недавно выброшенные строительный мусор, коробки торгового объекта. Какого именно? Это можно быстро выявить, если установить камеру видеонаблюдения, резюмировала Нэлла Владимировна.

Бытового мусора хватает везде. Некоторые жители выносят и оставляют его у обочин дорог, на автобусных остановках.

В городе можно увидеть пустующие дома-развалюхи и построенные, где кому захотелось, гаражи. Как, например, в м/р Колос. Поэтому глава районной вертикали распорядился в дальнейшем уделять один день в неделю всем заинтересованным службам наведению порядка в городе, объединив имеющийся потенциал.

Актуальную тему развил первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович. По его словам, всем сельхозорганизациям поручалось создать специальные бригады, которые должны заниматься этим важным делом. В частности, вырубкой кустарников. Только эффективной работы пока нет. Значит, надо поставить таким бригадам конкретные задачи, а затем контролировать их выполнение.

В один из выходных дней первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида посетил ОАО «Воронино» и СПК «Володарский», где интересовался организацией зимне-стойлового содержания скота. И если в акционерном обществе он оценил ее положительно, то в сельхозкооперативе сделал ряд критических замечаний, которых легко можно было избежать, установив должный контроль за работой животноводов. Но он оказался не на уровне.

Юрий Степанович, Сергей Дмитриевич говорили о недостатках, просчетах, которые имеют место в других хозяйствах, акцентируя внимание руководителей на их неотложном устранении, на необходимости четко соблюдать технологию производства молока и мяса, выращивания молодняка, воспроизводства стада, занимаясь при этом очисткой и приобретением нужного количества семян бобовых, крестоцветных культур, подготовкой техники к предстоящей весенней посевной кампании.

О проделанной за неделю работе в курируемых отраслях говорили заместители председателя райисполкома Александр Попков и Алексей Третьяков, а о том, как прошли рождественские праздники и зимние каникулы школьников — исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова, начальник отдела образования, спорта и туризма исполкома Василий Батвенков, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова. Все запланированные мероприятия, отметили они, прошли организованно, без происшествий.

Примерно такой вывод сделал и заместитель начальника отдела внутренних дел районного исполнительного комитета Александр Анфисов, сообщая при этом, что по линии ГАИ составлено 182 протокола на нарушителей правил дорожного движения, 4 из которых управляли транспортом в нетрезвом состоянии.

Имели место случаи обнаружения спящих на рабочих местах сторожей в сельхозорганизациях.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев сообщил о двух пожарах, зафиксированных в деревне Коровчино Черноборского и в деревне Трилесино Смолицкого сельсоветов. Причины возгораний — перекаливание печей.

Обсуждались другие важные вопросы жизни района.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024