«Созвездие героев»

«Созвездие героев»

images27Книгу Николая Левченко «Созвездие героев» о Героях, дважды Героях Советского Союза, Героях России, полных кавалерах ордена Славы – уроженцах Быховщины, а также освобождавших ее в годы Великой Отечественной войны летчиков и штурманов 57-й Смоленской ВВС Краснозна­менного флота, дислоцированной в гарнизоне «Быхов-1» с 1946 по 1996 гг., я прочитал с большим интересом и практически за один день «залпом».

Николай Левченко сосредо­точил внимание на героях, для которых Быховская земля была родной, или за нее они проли­вали кровь, освобождая в 1943- 1944 гг., или выполняли свой воинский долг в послевоенные годы, годы «холодной войны». И это очень важно, что быхов-чане в лице автора отдали дань уважения своим защитникам, вписав их имена в историю Бы­ховщины.

О многом в биографии геро­ев, боевом пути, послевоенной судьбе рассказывается впер­вые. Автор немало времени по­святил поисковой работе, ана­лизу фактов, их сопоставлению и проверке.

«Казалось бы, всем известны имена Героев Советского Со­юза, быховчан: Феодосия Смолячкова, Гемела Станкевича, Артема Солодышева, – о них на­писано немало. Однако так под­робно боевой путь одного из первых снайперов Великой От­ечественной войны Смолячкова или родственниках, биографии танкиста Станкевича, партизан­ском боевом пути Солодышева автор рассказал впервые и до­стоверно.

Очень важна информация о послевоенной судьбе героев, их мирном труде. Как правило, этого нет в подобных издани­ях. Я с интересом узнал, что генерал Е.В.Добровольский в годы Великой Отечественной войны – командир стрелкового корпуса, с 1959 по 1982 гг., без малого четверть века, работал в Министерстве газовой промышленности СССР (внес свой вклад в современное развитие России), а в довоенное время служил красноармейцем-сверхсрочником в 33-й Самарской стрелковой дивизии, штаб которой находился в Могилеве. Служба в краснопольской милиции полного кавалера ордена Славы Н.И.Перевозникова – это также ранее неизвестный факт биографии героя.

Систематизация и рассказы о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны на Быховщине, несомненно, заслуживают благодарности и, считаю, что подобное должно быть сделано в других районах, городах Могилевщины. И этот пример показали автор и Быховский райисполком.

Особая статья в истории Быхова – это пребывание и дислокация в городе 57-й Смоленской дивизии.

В годы Великой Отечественной войны дивизия входила в состав авиации дальнего действия Красной Армии, в послевоенное время – в Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота. Дальние бомбардировщики-ракетоносцы ТУ-16 соверша­ли в 1970-80-е годы учебно-боевые полеты из Быхова в районы Северного Ледовитого, Атлан­тического океанов, достигая по­бережья Скандинавии, Велико­британии и Испании. Именно из Быховского аэродрома в дека­бре 1979 г. Витебская военно- воздушная дивизия выбыла на выполнение боевого задания в Афганистан.

Николай Владимирович «под­нял» всех Героев Советского Со­юза авиации и опубликовал их биографии в своей книге. Несо­мненная удача автора – это рас­сказ о летчике-космонавте, Ге­рое России Юрии Лончакове. В Быхове он служил, становился на крыло как командир экипажа ТУ- 16. И как следует из очерка «Кос­мический взлет», помещенного в книге «Созвездие героев», жена космонавта имеет корни, род­ственников на Быховщине.

Надо добавить, что все герои очерков Николая Левченко име­ют фотографические изображе­ния, что очень важно.

Михаил Рыськов, «Вестник Могилева»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024