Единый день безопасности дорожного движения на территории Быховского района пройдет 30 октября

Очередной единый день безопасности дорожного движения на территории района пройдет 30 октября под девизом: «Останови беду!» и будет направлен на профилактику правонарушений и ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

bg1024_475583Данная тема для единого дня очень актуальна: в текущем году произошло 5 ДТП по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Напомню, что в соответствии с действующим законодательством, за управление в состоянии опьянения, либо передачу права управления нетрезвому водителю, а также отказ от прохождения освидетельствования применяется наказание в виде лишения права управления всеми транспортными средствами на 3 года и штраф до 100 б.в.

А если водитель повторно в течение года задерживается за управление транспортом в состоянии опьянения, то это уже влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства.

Нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевых повозок в состоянии опьянения наказывается штрафом от 3 до 5 б.в.

Госавтоинспекция призывает всех граждан не быть безразличными. Вовремя сказанное предупреждение остановит водителя от безрассудных поступков и поможет избежать многих возможных трагических последствий. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, что именно ваш звонок сохранит чью-то жизнь.

Также просим водителей быть предельно внимательными на дорогах в связи с началом осенних школьных каникул.
70% ДТП с участием несовершеннолетних происходит по вине водителей. Чтобы избежать трагедии, последние должны быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов. При совершении маневров на внутридворовых территориях также нельзя терять бдительность. Во дворах нужно двигаться с минимальной скоростью, при движении задним ходом лишний раз убедиться в безопасности маневра. Родителям необходимо обеспечить безопасную перевозку несовершеннолетних к местам отдыха, повторить с ними правила безопасного поведения на дороге и не оставлять детей без присмотра.

Виктор КАЧУРА,
старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД райисполкома.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

15 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем