В Быхове открылась частная автошкола

В Быхове открылась частная автошкола

А вы помните свой первый урок по вождению? Я помню. Мне инструктор дал задание развернуть машину задом, но вместо этого она у меня поехала по кругу. Сейчас смешно вспоминать, а тогда это казалось непростой задачей.

5Ow_gy-PUu0Первый вопрос, возникающий у желающего получить права на управление транспортным средством, – куда пойти учиться? Так как обучение планировала проходить в своем городе, то выбирала между автошколами Быховского филиала ГУО «Могилевский АУК» и районной организационной структурой «ДОСААФ». По совету друга, водителя со стажем выбрала последнюю. И нисколько не пожалела.

Теперь в Быхове открылась еще одна автошкола, и если бы с вопросом, куда пойти учиться, обратились ко мне сейчас, то я бы посоветовала обратить внимание на частное предприятие по оказанию услуг в подготовке водителей категории «В» «ИнтерДэком». Почему?

Все очень просто. Преподает теорию там Владимир Чешский. Последних полтора года он работал в оргструктуре «ДОСААФ», и в его профессионализме убедилась сама. Начинал же он свою деятельность, преподавая автодело в Быховском учебно-производственном комбинате. Некоторое время обучал курсантов в автошколе «Орбита» в городе Могилеве.

d0oTgJwMuawС директором «ИнтерДэкома» Денисом Вашкевичем знаком еще с той поры, когда в свое время обучал его, тогдашнего
десятиклассника, правилам дорожного движения. Открыть свою автошколу задумали около двух лет назад. Взяли в аренду помещение бывшей столовой консервно-овощесушильного завода и постарались оборудовать здесь удобные классы и кабинеты. Что, кстати, у них хорошо получилось.

В учебном классе, оборудованном по последним требованиям программы подготовки водителей категории «В», 11 новых компьютеров, современная мультимедийная система, стенды «Дорожные знаки», «Дорожная разметка», электрифицированный стенд «Светофоры». Рассчитан класс на группу из 30 курсантов.

Обучение вождению проходит здесь же, на оборудованном возле школы автодроме. Сейчас в распоряжении курсантов два автомобиля марки «Hyundai Accent», которые, по мнению многих инструкторов по вождению, легкие в управление и наиболее подходят для обучения и сдачи практического экзамена.

DSC_0412Первые три недели ученики изучают только теорию, а уже потом им добавляют практические занятия отработки элементов на автодроме. После сдачи тематического контроля приступают к отработке навыков по загородным и городским дорогам города Быхова. И только потом, пройдя очередной тематический контроль, курсанты смогут совершенствовать свои навыки управления не только на местных дорогах, но и в городе Могилеве.

Занятия по вождению ведут Владимир Чешский, Денис Вашкевич и Александр Гуржий, которые предварительно прошли переподготовку в Минске, получив квалификацию «Мастер производственного обучения управлению механических транспортных средств категории «В».

Скажу честно, именно этого мне во время учебы и не хватило. Такой возможности у нас не было.

DSC_0416Владимир Николаевич отмечает, что эти занятия нужны для того, чтобы начинающие водители не боялись интенсивности движения, полосности, хорошо ориентировались по дорожным знакам и на светофорах. Кстати, этим правом смогут воспользоваться не только нынешние курсанты автошколы, но и все желающие, даже те, кто уже получил права, но самостоятельно ездить в большие города боится.

В планах преподавателей – открыть в ноябре специальную группу для старшеклассников. Единственное отличие от основной группы будет в том, что занятия продлятся не 3,5 месяца, а 5, так как вождение будет проходить вне сетки школьных занятий.

Оплата за обучение, по желанию курсантов, вносится частями, что тоже немаловажно.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024