11 информационно-пропагандистских групп райисполкома выступили в трудовых коллективах Быховщины

images (1)11 информационно-пропагандистских групп райисполкома выступили 15 октября в трудовых коллективах района на едином дне информирования по теме: «Материнство — основа семьи и общества».

Информационно-пропагандистская группа главного редактора газеты «Маяк Прыдняпроўя» Николая Левченко встречалась с коллективом Трилесенского лесничества.

Он рассказал о том, что 14 октября страна широко отметила День матери, что престиж материнства у нас высокий. На Могилевщине 827 многодетных матерей удостоены ордена Матери, в том числе 19 — в текущем году.

На страже здоровья матери, начиная с раннего детского возраста, стоит здравоохранение. Поэтому рождаемость с 2011 года по 2014 год увеличилась, несколько уменьшилась смертность, что обеспечивает демографическую безопасность государства.

Николай Владимирович более подробно остановился на социальных льготах, материальной помощи семьям в виде ежемесячных и единовременных социальных пособий, других видов таких пособий, а также государственной адресной социальной помощи на приобретение продуктов питания детям первых двух лет жизни в семьях, в которых среднедушевой доход ниже критериев нуждаемости. А семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. И привел конкретные цифры, факты.

Существует 10 видов государственных пособий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей», а с 1 января 2015 года введен новый вид долговременной государственной поддержки — семейный капитал, когда при рождении, усыновлении или удочерении третьего и последующих детей, граждане Беларуси постоянно проживающие в нашей стране, имеют право на единовременное предоставление им безналичных денежных средств в размере 10 тыс. долларов США. Осуществляется это в установленном порядке.

Для многодетных матерей предусмотрены также льготы при реализации права на пенсионное обеспечение.
Руководитель группы говорил и о предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в темное время суток, сообщая, что за 9 месяцев нынешнего года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 414 ДТП, в которых 68 человек погибли, 476 получили травмы различной степени тяжести. Участниками 157 дорожно-транспортных происшествий стали пешеходы, велосипедисты. В таких ДТП 24 человека погибли, 139 получили травмы. Виновники каждого второго такого происшествия — сами пешеходы и велосипедисты.

На дорогах Быховского района совершено 18 ДТП, в которых 6 человек погибло, 24 человека получили ранения. С участием пешеходов зафиксировано 7 ДТП и 7 человек получили травмы. С участие велосипедистов было 6 ДТП, в которых 1 велосипедист погиб, остальные получили тяжелые травмы. Причины — грубые нарушения правил дорожного движения, нахождение в нетрезвом состоянии, отсутствие светоотражающих элементов.

Член областной информационно-пропагандистской группы, заместитель начальника Могилевского УМЧС Александр Якубов изложил оперативную обстановку с пожарами на Могилевщине за 9 месяцев, а их произошло 590. В огне погибло 45 человек, в том числе 1 ребенок.

Полковник Якубов назвал причины возникновения пожаров, приводя конкретные примеры, напомнил о начавшемся отопительном сезоне, во время которого сельчане должны строго соблюдать все правила пожарной безопасности.

Его дополнил заместитель начальника Быховского РОЧС Владимир Самойленко, член районной информационно-пропагандистской группы. По словам майора внутренней службы Самойленко, на Быховщине за аналогичный период произошло 40 пожаров, на которых погибло 5 человек. И тоже призвал соблюдать правила пожарной безопасности.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024