На заседании КДН Быховского райисполкома рассмотрен ряд административных материалов

images21С ранних лет родители учат нас, что нужно соблюдать правила поведения в обществе: нельзя брать чужое без спроса, найденное надо возвращать. Учителя в школах проводят специальные занятия, на которых объясняют подросткам последствия нахождения их на улице в позднее время, распития ими спиртных напитков и употребления наркотических препаратов. Однако не все дети прислушиваются к наставлениям взрослых.

Юлия Ш. была привлечена к административной ответственности по статье 9.4 ч.1 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), так как ее дочь Доминика, ученица 3 класса, похитила у одноклассника мобильный телефон.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома мать жаловалась, что из-за работы не всегда может заниматься своим ребенком, винила учителей в том, что они предвзято относились к ее восьмилетней дочери. Старалась оправдать поступок Доминики и, несмотря на приведенные ей доводы комиссии, так и не признала своей вины.

Этот случай воровства среди несовершеннолетних не единичен. Кроме этого, есть и другие правонарушения. Бывает, что подростков задерживают за распитие спиртных напитков в общественных местах, да еще и в позднее время.

К примеру, ученики ГУО «Обидовичский УПК д/сад-СШ» четырнадцатилетний Владислав Ш. со своим шестнадцатилетним другом Максимом С. отправились в Быхов на праздник города. Однако время выбрали не самое подходящее для прогулки, да и не те напитки предпочли распивать на улице. На часах было 23.00, а в руках — бутылки с пивом. И если Максим сам несет за себя ответственность, так как на момент совершения правонарушения ему уже исполнилось 16 лет, то в случае с Владиславом отвечать пришлось его маме, Елене Ш., которая утверждала, что не досмотрела сына из-за своей работы. Однако свою вину за совершенный им поступок все же признала.

Комиссия рассмотрела вопросы, касающиеся также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении. Так, гражданку Ирину Б., проживающую в агрогородке Грудиновка, имеющую четверых детей, не волнуют условия проживания собственных малышей в доме, где нет ни горячей воды, ни газа, ни отопления. Удобств семья лишилась из-за долгов за коммунальные услуги.

Члены комиссии указали матери на то, что ее дом не подготовлен к зимнему периоду, а вот сама горе-мама так не считает. Как, впрочем, уже 9 лет даже не пытается трудоустроиться, чтобы обеспечивать своих детей всем необходимым.

Члены комиссии дали Ирине месяц срока на у поиск работы, иначе сыновей у нее заберут.

По ходатайству учреждения образования «МГПЛ №1» обсуждалось поведение Дениса К., который в течение месяца не появлялся на занятиях. Его мама Татьяна К. утверждает, что в семье сейчас тяжелое положение, сыну приходится подрабатывать, чтобы пополнять семейный бюджет.

Выслушав мать и сына, члены комиссии обязали Дениса в недельный срок вернуться на учебу. В противном случае, из лицея его отчислят, а маме придется выплачивать учреждению образования затраченные на обучение ее сына средства.

Не менее глупый поступок совершил семнадцатилетний Сергей Л., который нарушил сразу несколько статей Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Его задержали за управление транспортным средством, не имея при этом водительских прав и документов на мотоцикл. Итог такого поступка не самый приятный: штраф в размере 10 базовых величин.

Некоторые вызванные родители на комиссию по делам несовершеннолетних так и не пришли. Опять работа помешала?

Можно и дальше продолжать родителям оправдывать детей, а они будут совершать все новые и новые проступки. Надо понять, наконец, что только от нас самих зависит, что ждет их в будущем, сложится ли у них жизнь, станут ли они теми, кем мечтали. И до тех пор, пока мы ищем соринку в чужих глазах, не замечая при этом бревно в своих, ничего не изменится. Начать поиски нужно с себя.

Ольга Поздышева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024