ТЕМЫ

На выходных в Беларуси ожидаются кратковременные дожди

000022_818059_bigВ предстоящие выходные в Беларуси ожидаются кратковременные дожди. Об этом сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

“Благодаря скандинавскому антициклону на этой неделе в Беларуси удерживалась сухая погода с температурным фоном на 3-5 градусов ниже климатической нормы, что соответствует началу ноября. Температура воздуха в ночные и утренние часы колебалась от нуля до минус 5 градусов, местами воздух охлаждался до минус 6-8. Днем при ясном небе и при слабом ветре воздух прогревался, поэтому температура удерживалась в пределах 7-13 тепла”, – отметила синоптик.

Антициклон постепенно сдает свои позиции, смещаясь на Русскую равнину, но ближайшие два дня он еще будет оказывать преобладающее влияние на погоду в Беларуси. В пятницу антициклон обеспечит вполне комфортную погоду, преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный умеренный, по юго-западу порывистый. Ночью ожидаются заморозки до 5 градусов. Местами, в основном по востоку, воздух охладится до минус 7, а вот по юго-западу страны столбик термометра не опустится ниже отметки 2 градуса тепла. Температура днем составит 8-14 выше нуля.

В субботу на большей части территории страны погоду будет определять антициклон, по юго-западу скажется влияние атмосферного фронта, который смещается с территории Польши. В юго-западных районах ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью составит от 1 до 8 градусов тепла, лишь по востоку она может понизиться до минус 3. Днем прогнозируется 7-13 тепла, по югу – плюс 14-15.

В воскресенье погода начнет меняться. Территория Беларуси окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с юго-запада Европы. Местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью ожидается от нуля до 7 тепла, по юго-западу – до плюс 9. Температура воздуха днем составит 7-13 тепла, по югу – до 14-15 градусов.

В начале следующей недели ожидается неустойчивая погода. Местами пройдут кратковременные дожди. В понедельник на большей части территории температура воздуха ночью составит от 1 до 8 градусов, днем – 7-14 тепла. По прогнозам, в середине недели температура воздуха ночью опустится до нуля – минус 4. Днем ожидается 5-10 градусов выше нуля.

 

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Профилактика кишечных инфекций во время отдыха на природе

19 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В пришкольном лагере средней школы №2 г.Быхова прошел военно-патриотический вечер «Фронтовые дороги нашего края»

19 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко потребовал реализовать приоритеты председательства Беларуси в ЕАЭС

19 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

19 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Кировский район приглашает на «Сенофест» 21 июня

19 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Единый день информирования проходит на Быховщине

19 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем