В регионах Беларуси пройдет мониторинг организации соцподдержки пожилых людей и ветеранов ВОВ

В регионах Беларуси пройдет мониторинг организации соцподдержки пожилых людей и ветеранов ВОВ

В регионах Беларуси пройдет мониторинг организации социальной поддержки пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны. Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, которое состоялось сегодня в Минске под председательством заместителя министра труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

img1232oiМониторинг пройдет с 20 октября по 14 декабря текущего года во всех областях республики и в Минске (в одном-двух районах). Члены межведомственной комиссии изучат пять блоков вопросов. Так, будет проанализирована координирующая роль органов местного управления и самоуправления в претворении социальной политики государства по вопросам социальной защиты ветеранов войны, членов семей погибших, одиноких пожилых людей и инвалидов. В частности, речь идет о периодичности проведения заседаний местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам соцзащиты, выполнении принятых решений; проведении обследований материально-бытовых условий жизни; развитии безбарьерной среды; благоустройстве мемориалов и памятников воинской славы; организации клубов по интересам и т.д.

Во время мониторинга будет изучено медицинское обслуживание ветеранов, пожилых людей и инвалидов (организация лечения и оказания медпомощи в лечебных учреждениях; проведение диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение их санаторно-курортным лечением и оздоровлением; обеспечение нуждающихся инвалидов средствами социальной реабилитации; организация гериатрических кабинетов, школ здоровья третьего возраста). Что касается анализа работы территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), то особое внимание будет уделено отделениям дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделениям круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов; созданию в центрах условий для организации досуга, общения и занятий по интересам пожилых людей; работе социальных пунктов и бригад социального обслуживания на мобильной основе, хозяйственных бригад.

Кроме того, члены комиссии проанализируют организацию торгового и бытового обслуживания (торговля по сниженным ценам, проведение сезонных ярмарок, обслуживание жителей отдаленных деревень через систему автолавок, открытие комплексных приемных пунктов; оказание помощи в заготовке сельхозпродукции, обработке приусадебных участков, создание в этих целях комплексных хозрасчетных бригад при сельсоветах). Пятый блок включает вопросы обеспечения общественной безопасности ветеранов, одиноких и одиноко проживающих стариков.

На заседании межведомственного совета рассматривались также вопросы организации работы учреждений образования, молодежных общественных объединений с ветеранами и пожилыми людьми. Замминистра труда и соцзащиты Александр Румак выступил с предложением закрепить учреждения образования за домами-интернатами общего типа, отделениями круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов. Он считает очень важным и актуальным развивать волонтерскую деятельность, особенно в молодежной среде.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024