Интересные факты о Быховщине

Быховские-пушкари

Одной из версий происхождения названий деревень Грудиновка и Грудичино Быховского района связано с захоронениями славянских племён, заселявших территорию района в раннем железном веке – курганами. По данным топонимики, курганы в нашем регионе местное население называло «грудами». Вероятно, из-за обилия курганных комплексов, оставленных нашими предками в местах расположения вышеназванных деревень, и произошло их название. Доказательство тому – сохранившиеся крупный курганный комплекс около деревни Перекладовичи – в трёх километрах от Грудиновки, и одиночные курганы около деревни Грудичино.

***

• По мнению археолога, профессора И.А. Сербова, нашего земляка, граница между землями, принадлежавшими племенам радимичей и кривичей, проходила на территории Быховщины по реке Ухлясть.

***

• В 1892 году при раскопках курганного могильника в районе деревни Лудчи-цы Быховского района, проводимых археологами М.В. Фурсовым и С.Ю. Чолов-ским была найдена антропоморфная подвеска, датируемая ХI веком. По мнению белорусского археолога С.Д. Дерновича данная находка относится к артефактам скандинавских древностей эпохи викингов.

***

• Существует гипотеза, что своё название Быхов получил от слова бух(бых)овица – так в средневековье называли пушки. В Быхове изготавливали и другие пушки: «шротовницы», мортиры, многоствольные установки: «арганы», «шмыгавницы». По материалам М.А. Ткачева, людвисарня в Быхове была основана при Ходкевичах во второй половине XVI века. Одним из первых людвисаров был, вероятно, немец Кашпер Ганусс. В 1555 году он отлил «огненную пушку», ко-торая позже, во время Ливонской войны, была отправлена в Москву.

В людвисарне также изготавливали ядра, картечь, артиллерийские и ручные гранаты. В 1697 году быховский людвисар Петрок и его помощник Юрка были приглашены в Могилев, где отлили магистрату города большую бронзовую пушку. Оплата рабочим людвисарни была стабильная – по 4 злотых за один пуд литья. Позже, к середине XVIII века, в людвисарне стали переплавлять старые пушки на новые. Как известно, и герб Быхов получил «въ красном поле, крестообразно, две чугунныя пушки, каковыхъ, самых древнихъ, в семъ городъ находится много». На протяжении всего ХIХ века эти пушки фигурируют в трудах различных исследователей: М.О. Без-Корниловича, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, А.С. Дембовецкого, Е.Р. Романова.

По воспоминаниям местного краеведа Д.М. Аб-рамовича, в 1918 году пушки всё ещё хранились на территории замка. Это было, пожалуй, последнее документально зафиксированное упоминание о быховских пушках, дальше их след теряется.

***

• Впервые Быхов упоминается в грамоте князя Дмитрия Семёновича Друцко-го-Зубовского, датированной 1 мая 1393 года под именем “двор Быхов”. Правда, ряд исследователей подвергает сомнению существование (либо подлинность) этой грамоты. Следующая запись о Быхове – в “Списке русских городов дальних и ближних”, и, как считается, она относится к началу XIV века. В другом списке (1430 года) Быхов упоминается как один из городов, стоявших за избрание Свидригайлы Великим князем Литовским. После 1430 года город мог какое-то время находиться во владении князя Свидригайло. Однако официальной датой основа-ния города считается 1370 год. Эта дата фигурирует во всех книгах о городе и су-венирной продукции советского периода, увековечена на памятнике при въезде в город.

***

• Мало кто знает, что Быховский район один из самых богатых на клады ре-гионов Беларуси. Вероятно, причиной тому неспокойное прошлое Быховщины. Официально зафиксированы находки 32 кладов, в том числе: два античных, один – VI -XI веков, два – XVI века, семнадцать – XVII века, семь – XVIII века, один – XIX века, и два не датированы.

***

• В сентябре 1672 года в Москве была создана особая Новомещанская сло-бода для выходцев из земель Речи Посполитой. Среди населения Слободы были и быховчане – четыре двора заселили уроженцы Быхова и два двора переселенцы из окрестных деревень. Пищальник Василь Быховец переселился в Москву в 1656 году, и долго жил там, в Бронной Слободе. Другой уроженец Быхова – Иван Малявка, торговал в Москве и возил товары в Речь Посполитую из России. Василь Быховец служил при царском дворе. В бумагах Оружейной па-латы сохранились данные об оружии, созданном этим мастером, и его «пищаль винтовая о 12 винтах с долами, по местам золочен и серебрен». У Василя Быховца был ученик Гришка Астафьев из Орши, который уехал в Москву из Речи Посполитой вместе со своим учителем. Пищали работы белорусских мастеров В. Быховца, П. Мартынова, М. Иванова, Л. Журина и сегодня хранятся в Оружейной палате Кремля.

***

• Быховские лекари также переселялись в Российское государство. Одним из них был сын быховского пушкаря Зелкора, лекарь Семён Ларионов. Медицине Ларионов обучался в Вильно, а после учёбы долгое время служил в Московской дружине и погиб во время одного из Чигиринских походов 1674-1678 годов (г.Чигирин), в которых русские стрельцы сдержали напор турецких войск и остано-вили наступление турок на земли Западной Украины. Сын Ларионова позже обу-чался аптекарскому делу в Москве, и, вероятно, работал в царской аптеке.

***

• «В Быхове хлебных запасов нет, ратные люди едят траву и лошадей», – докладывал смоленский воевода царю в 1662 году. В это время город «отходил» от очередной, далеко не последней, длительной осады в ходе русско-польской войны 1654 – 1667 годов.

***

• В Барколабовской летописи отмечено что в 1601 году в октябре целую не-делю шёл большой снег. Была страшная буря. Пшеницу, овёс, гречку, все зерновые, не сжатые в поле, и огороды крестьян замело метелью.

Было горестно смотреть на плач и мольбы бедных людей. Крестьяне были вынуждены жать зерно в снег и мороз. Урожай был плохой, зерно недозрелое, хлеб из него получался сладким и плохо пёкся. Современнные учёные предполагают, что причиной голо-да 1601-1603 годов было сильное извержение вулкана в Перу, в результате которого в атмосферу попало много пыли, пепла и серного газа. Произошли глобальные изменения климата: на протяжении 3 последующих лет снег выпадал в июле и августе, а заморозки начинались ещё в летние месяцы.

***

• По сведениям за 1751 год, в Старом Быхове насчитывалось 20 пушек, сохранялось мещанское и шляхетское ополчение. В замке в 1757 году имелся гарнизон из 50 человек «жолнеров», одного капрала, двух ефрейторов и двух бара-банщиков. Все они были местными жителями, набранными из Старого и Нового Быхова и служившими на условии пользования земельными наделами.

***

• Одна из немногих известных историкам и сохранившаяся до наших дней пушек из Быховского замка с родовым гербом Сапег хранится в Могилёвском областном краеведческом музее имение Е.Р. Романова. Продал её музею известный быховский краевед Д.М. Абрамович.

***

• После Отечественной войны 1812 года несколько солдат «великой армады» Наполеона, либо отставшие от отступающей французской армии, либо попавшие в плен на территории Быховского уезда, осели в посёлке Подольцево. Местное население их называло «турками». При этом, вероятнее всего, эти солдаты были поляками по национальности, так как их потомок Казимир Манкевич в середине ХIХ века проживал в деревне Комаричи. Все потомки «завоевателей» погибли в период сталинских репрессий, оставив после себя в Подольцево руины имения, пруд и родовое кладбище.

***

• В документах Дворянского собрания Быховского уезда указывается, что экономический урон, нанесённый в результате нашествия войск Наполеона в 1812 году, составил два миллиона рублей; «потерю всего имущества и сбереже-ний жителей уезда, не считая убыли земледельцам нанесенной эпидемическими болезнями», численность населения уезда согласно переписи 1816 года уменьшилась на треть.

***

• По данным известного быховского краеведа Д.М. Абрамовича, в краеведческой литературе середины ХIХ века упоминалось о местонахождении минеральных источников в районе деревни Тощица.

***

• Несколько лет, в первой половине ХIХ века, в Быхове проживала муза А.С. Пушкина, Анна Петровна Керн. Имя Анны Петровны, Пушкин обессмертил в своём стихотворении «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), которое он написал в 1825 году.

***

• В нынешнем Быхове еврейского населения почти нет, а лет сто назад в го-роде было одиннадцать синагог, из которых главной называлась Быховская каменная, сохранившаяся до наших дней. В 1880 году из 5683 жителей города, 2508 человек составляли евреи.

***

• Первые керосиновые лампы появились в Быхове в начале 1870-х. До этого многие ремесленники Быхова и люди, занимающиеся извозом, видели керосиновые лампы в купеческих домах Могилёва, Гомеля, Бобруйска.

Возвратившись до-мой, они рассказывали о «керосинках» как о неком диковинном приборе, в котором при помощи механизма увеличивается или уменьшается свет в доме. В деревне Мокрое в 1876 году «керосинкой» стал пользоваться священник, а в 1878 году лампу приобрёл и волостной староста. К 1879 году только два крестьянских дома в деревне освещались лампами, в остальных хатах с низкими подслеповатыми окнами горела традиционная дымная лучина.

В Быхове дома богатых горожан и дворянское собрание освещали свечи. Позже в начале ХХ века керосиновая лампа, как, к примеру, и примус, являлась непременным атрибутом любого дома, а с 6 ноября 1929 года в дома быховчан пришёл свет от запущенной в эксплуатацию городской электростанции. На основе фундамента и двух несущих стен здания электростанции, уцелевших после Великой Отечественной войны, был построен послевоенный ресторан «Днепр», ставший к концу ХХ века кафе «Спадчына».

***

• В 1876 году на главных улицах Быхова были сбиты деревянные тротуары. В то же время в центре города было заложено строительство мощёных дорог из камня, которые функционировали в Быхове ещё в 60-70 годах ХХ века, а ныне спрятаны под асфальтом в старой части города. Существует легенда, что каждый «путешественник», посетивший город, был обязан привезти с собой камень для мостовой. В краеведческой литературе советского периода это действо подавалась даже как некая специальная повинность по улучшению градостроительства, касающаяся только крестьян желающих посетить Быхов. Подобные легенды существуют и в других городах Беларуси; Слуцке, Новогрудке и других.

***

• Центральная улица Быхова, которая называлась Пушкинская, в 1902 году в связи с появлением в городе железной дороги была переименована в Вокзальную.

***

• В ночь на 12 сентября 1917 из Могилёва в Быхов были вывезены и помещены в здании женской гимназии генерал Л.Г. Корнилов и его сообщники. Там к ним присоединились генералы Деникин и Марков. Охрану «арестованных» осуществляли конная сотня корниловских текинцев и часть георгиевского батальона.

***

• Первый автомобиль появился в Быхове в далёком 1913 году. Его хозяином был крупный помещик и предприниматель Сипайло. Вторая машина появилась в Быхове только в 1917 году и принадлежала она эсеро-меньшевистской уездной земской управе. Адъютант Л.Г. Корнилова, Резак Бек Хаджиев осенью 1917 года частенько приезжал к «Быховским узникам» из Могилёва на автомобиле, о чём и вспоминал в своих мемуарах.

Время в пути, как ни странно, составляло всего 55 минут, и это при том, что авто адъютанта было забито снизу доверху оружием и боеприпасами, и ехало в Быхов, да и обратно в Могилёв, как правило, три, а то и четыре человека.

***

• В 1921 году в Быховском уезде была созвана уездная конференция работ-ниц и крестьянок. По итогам работы конференции был создан Женсовет, в состав которого вошли работницы Никитина, Рыжанкова и Двоскина.

***

• С ноября 1924 года в Быхове начало работу районное краеведческое общество. При обществе был создан музей. Современные исследователи музейного дела в Беларуси (А.А. Гужеловский) относят начало развития музейного дела на Быховщине именно к началу 20-х годов ХХ века, а современный районный историко-краеведческий музей считают преемником музея краеведческого общества. В музее были собраны предметы археологии, нумизматики, этнографии и быта. Возглавлял общество Н.Е. Поплавский, который представлял его работу на Втором всебелорусском съезде, проходившем 10-13 февраля 1927 года в Минске. Общество занималось сбором этнографического материала, составлением археологической карты региона, изучением природных и климатических явлений в районе.

***

• В июне 1927 года ксёндз Быховского костёла «оберегал свою паству от коммунистической заразы», вызывая, таким образом, «реакционные выступления», за что и был арестован.

***

• Как известно, легендарный самолет Ил-2 поступил на вооружение ВВС Красной Армии очень поздно, всего за месяц до начала Великой Отечественной войны. Первым полком, вооруженным «Штурмовиками», был 4 штурмовой авиа-полк майора С.Г. Гетьмана, который получил 17 первых Ил-2. На свой фронтовой аэродром в Старом Быхове часть прибыла 27 июня 1941 года. Уже на следующий день тройка пилотов под командованием Спицына выполнила первый боевой вылет в район Бобруйска. Это был первый в истории боевой вылет «Штурмовика» Ил-2. Однако он не закончился успешно, так как после возвращения на аэродром один из самолётов был списан на лом, из-за повреждений, полученных в результате зенитного огня противника. Двумя днями позднее, в бою с истребителями из немецкой эскадры JG 51, полк понес первые потери в воздушных боях.

***

• С ноября 1944 года по май 1945 года в Быхове базировался 209-й гвардейский авиаполк, который входил в Минский военный округ. В мае 1945 года часть переформирована в 209-й гвардейский бомбардировочный авиаполк. Личный состав поступил в распоряжение отдела кадров 9-го гвардейского авиакорпуса.

Материальную часть планеров списали как пришедшую в негодность, а самолеты По-2 передали в другие полки, входящие в состав 19-й гвардейской авиадивизии.

***

• 1 января 1945 года в Быхове была сформирована, ныне элитная 103-я от-дельная гвардейская мобильная бригада. Вскоре после этого десантники уже сражались в Венгрии, участвуя в разгроме гитлеровской армии. Одной из самых памятных страниц в боевой летописи части остаются события в Афганистане. Более 9 лет, с 26 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, воины-десантники исполняли интернациональный долг в этой далекой стране. Свыше 11 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, 8 человек удостоены звания Героя Советского Союза. С 1946 года соединение дислоцируется в Витебске.

***

• По данным краеведа Д.М. Абрамовича, в 1960-х годах у жителя деревни Таймоново И.В. Зыкова хранилась скрипка Страдивари (Абрамович правда называл великого итальянского мастера, на итальянский манер, как фамилия читается – «Страдивариусом»). Хозяин скрипки был учителем в местной школе. Краевед исследовал скрипку, и при осмотре оказалось, что она действительно создана Антонио Страдивари в 1732 году. Находка Абрамовича произвела большой резонанс среди быховской общественности, информация дошла до столицы.

Минские музеи заинтересовались артефактом, и на имя И.В. Зыкова пришёл запрос от артгруппы Белорусского государственного историко-краеведческого музея об условиях передачи скрипки музею. Дальнейшая судьба скрипки неизвестна, однако, в артикуле «Скрыпка Страдыварыуса», напечатанном в районной газете «Сцяг працы» в 1959 году, Абрамович пишет: «Настаўнік І. В. Зыкаў часта грае на гэтай скрыпцы ў сельскім клубе.

Ахвочых паслухаць яго музыку многа.». Вместе с тем – была ли эта скрипка создана руками великого мастера – большой вопрос. Судя по тому, что Абрамович называл итальянского мастера Страдивариусом, и то, что он узнал год создания скрипки, можно сделать вывод, что на внутренней стороне деки инструмента была наклейка с инициалами мастера и годом выпуска инструмента. В середине ХIХ века в Польше работало несколько мануфактур, которые выпускали подобные сувенирные «скрипки Страдивари» и их отличительной чертой было как раз таки наличие на инструменте наклейки с подобными данными.

***

• На дивизионных учениях 57 МРАД, базировавшейся на аэродроме в Быхове, которые проводились ежегодно, во время полётов за одну смену сжигали почти два железнодорожных состава топлива.

***

• Как гласит быховская легенда, однажды в 1970-х годах радиостанция «Голос Америки» передала: «В городе Могилёве, что находится недалеко от Быхова, была запущена фабрика «Химволокно».

***

• Как известно, Пётр Миронович Машеров неоднократно бывал в Быхове. Причиной и необходимостью посещений города было, видимо, особое внимание к военному аэродрому как к важному стратегическому объекту, чему есть документальные подтверждения. Однако однажды именно события в одной из частей 57 МРАД, не позволили главе республики посетить Быхов. Как рассказывал впоследствии в одном из своих интервью полковник КГБ в отставке Владимир Петрович Демидов, в один из приездов Петра Мироновича Машерова в Могилевскую область случилось так, что из воинской части в районе Быхова сбежал вооруженный дезертир. И как раз в быховском направлении планировал совершить одну из по-ездок Машеров. По договорённости с Глебом Александровичем Криулиным, в те времена первым секретарем обкома партии, последний должен был каждый ве-чер информировать службу охраны об утреннем маршруте Машерова.

Однако Криулин забыл, что в Быхов ехать нельзя (вооруженный дезертир ещё не был пойман), и запланировал поездку в быховском направлении. Пришлось сообщать Машерову об изменении маршрута, и тот неохотно, после долгих уговоров, вы-брал пунктом следования Бобруйск. Почему неохотно? Пётр Миронович просто не знал о дезертире, а в Быхове ожидая первого секретаря ЦК, готовились. Машеров, по словам Демидова, потому и пытался уговорить его с Криулиным ехать в Быхов, потому что ценил время людей и представлял, сколько сил у них ушло на подготовку этой встречи.

Подготовил Сергей Жижиян

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024