В своих же интересах

indexХолстовский сельисполком постоянно держит в поле зрения ход выполнения на территории сельсовета Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июля 2007 г. №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

С целью экономии электроэнергии и денежных средств после решения сессии сельского Совета депутатов, состоявшейся 18 марта нынешнего года, уже 20 марта во всех населенных пунктах отключили уличное освещение. К тому же на сегодняшний день там, где фиксировался наибольший расход электроэнергии, установлены энергосберегающие реле.

Все подведомственные учреждения и организации используют для нужд отопления в холодное время года только местные виды топлива.

В филиале «Мокрянский «ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» постоянно контролируется потребление электроэнергии, горюче-смазочных материалов, тепла там, где оно используется, а расход бензина и дизельного топлива по каждому водителю, механизатору контролируется ежедневно. В случае перерасхода ГСМ соответствующая сумма удерживается из зарплаты.

Содействуют экономии топлива приобретенные энергонасыщенные трактора с комбинированными прицепными агрегатами, другая имеющаяся техника, а в Городецкой МТФ установлены энергосберегающие электролампочки.

Есть экономия электроэнергии в Мокрянском СДК, в Холстовском сельском клубе и в сельской библиотеке, потому что там установили энергосберегающий насос, светильники малой мощности.

В котельных Быховского УКП «Жилкомхоз», используемых в деревнях Холстово и Городец, агрогородках Мокрое и Барколабово, тоже меняются насосы на менее энергоемкие. Светильники уже заменены.

Предметно работают по вышеназванной Директиве в ГУО «Мокрянский УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Барколабовский детский сад-средняя школа», в которых есть комиссии по контролю за экономией и рациональному использованию топливно-энергитических, материальных ресурсов, утверждена программа мероприятий по энергосбережению, проведены классные часы по темам энергосбережения, разработана «Азбука бережливости» для школьников.

Тема энергосбережения рассматривалась на едином дне информирования, а в течение учебного года регулярно проводятся проверки и рейды по соблюдению режима экономии энергоресурсов.

В этих учреждениях образования есть информационные стенды, на которых для школьников размещаются памятки: «Экономия тепла в быту», «Экономия газа в быту», «Экономия воды в быту». А совсем недавно прошла тематическая неделя «Экономия и бережливость». К тому же технический персонал учреждений следит за экономным расходом электроэнергии во внеурочное время, на переменах. Сейчас утепляются и оклеиваются окна, утепляются везде, где надо, двери, испытываются отопительные системы.

Всем подведомственным учреждениям и организациям доведены лимиты использования топлива, электроэнергии, тепловой энергии, воды.

На собраниях и встречах с населением сельсовета специалисты сельисполкома, депутаты всегда говорят о необходимости соблюдать режим экономии и бережливости.

Сельисполкомом вместе с землеустроительной и геодезической службой районного исполнительного комитета немало делается по рациональному использованию земли. С этой целью проведена ревизия земель, используемых жителями деревень. В результате выявленные пустующие участки передали в пользование филиалу «Мокрянский «ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», филиалу «ПМК-85 Водстрой».

Их включили в севооборот или перевели в запас. Теперь проводится государственная регистрация земельных участков, предназначенных для обслуживания и строительства жилых домов. В прошлом году зарегистрировано 105 земельных участков, с начала этого года — 86 таких участков, а 5 дел разрабатываются в ДП «Проектный институт Могилевгипрозем».

Подают сельчане также заявления с просьбой изъять у них часть земли в связи с невозможностью обрабатывать по состоянию здоровья весь участок. В 2014 году таких заявлений поступило 8, а за 9 месяцев нынешнего года — 6.

Реализация мероприятий, направленных на бережное и рациональное использование энергоресурсов, продолжается. Председатель сельисполкома Елена Янина занимается этим постоянно, подключая актив, поскольку встречаются  еще факты бесхозяйственности и расточительства.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024