«Ночные ведьмы» в небе Могилевщины

«Ночные ведьмы» в небе Могилевщины

imagesВ суровые годы Великой Отечественной войны на защиту Страны Советов встал весь советский народ. В рядах Красной Армии воевало свыше 800 тысяч женщин. Воевали и дети: только в Белоруссии 28,5 тысячи было их в партизанских отрядах и подполье. Что касается женщин: многие добровольно пришли в военкоматы, чтобы их направили в летные части.

А вот Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова взяла инициативу и сформировала 3-й авиационный полк в г.Энгельсе из женщин — инструкторов и выпускниц аэроклубов. Истребительный полк № 586 ПВО. Бомбардировочный полк (впоследствии 125-й гвардейский авиационный полк) имени Марины Расковой. Ночной ближнебомбардировочный авиаполк № 588 (позднее стал 46-м гвардейским авиационным полком).

26082015_valkirii_001

Славный боевой путь прошел 588 (46-й гвардейский) под командованием Евдокии Бершанской. В мае 1942 г. испытали горечь отступления Южного фронта на Кубань, потери боевых подруг, а также и радость, что полк был удостоен звания «Гвардейский» и награжден орденами Красного Знамени и Суворова 3 степени, а также ему присвоено легендарное наименование — «Таманский».

26082015_valkirii_002_0

46-й гвардейский авиаполк участвовал в операции «Багратион» при освобождении Белоруссии в 1944 г. (Могилевской, Минской, Гродненской областей). В этом полку не было мужчин, а женщин в полку было больше 220! Эти прекрасные девушки совершали до 6-8 боевых вылетов за ночь! Поднимались в небо до предельной высоты над своей территорией, а над немецкими окопами шли с еле слышно работающими двигателями. Штурман из задней кабины сбрасывала 5-10-килограммовые бомбочки на головы врагов, не давая им ночью отдыхать, за что немцы называли наших красавиц «ночными ведьмами».

Так уж случилось в тяжелый для страны час, что, вместо того, чтобы на коленях нянчить своих детей, что предназначено природой, наши милые женщины «нянчили» бомбочки, чтобы разить ненавистных врагов. В операции «Багратион» воевали Герои Советского Союза. Назову эти легендарные имена: Р.Е. Аронова, В.Л. Белик, Р.С. Гашева, П.В. Гельман, Е.А. Жигуленко, Л.Н. Литвинова (Розанова), Т.П. Макарова, Н.Ф. Меклик-Кравцова, Е.А. Никулина, А.В. Попова, Н.М. Распопова, Е.В. Рябова, О.А. Санфирова, И.Ф. Себрова, М.В. Смирнова, М.Г. Сыртланова, Н.З. Ульяненко, А.Ф. Худякова, М.П. Чечнева, З.И. Парфена, Е.Б. Пасько.

46-й гвардейский базировался тогда на аэродроме Луполово в Могилеве.

После операции «Багратион» в небе Польши 20.08.1944 г. погибли летчица Татьяна Петровна Макарова и ее штурман Вера Лукьяновна Белик. Похоронены на братском кладбище советских воинов в г.Остроленка в Польше. А еще в небе Польши погибла Ольга Александровна Санфирова. Ее самолет немцы подожгли ночью в воздухе. Оля еле дотянула горящий самолет до нейтральной полосы, которая была заминирована, и при приземлении на парашюте попала на мину и погибла. Штурмана Руфину Гашеву спасли советские солдаты-саперы. А ведь летали девчата без парашютов, чтобы больше взять бомб на борт самолета.

Вот что рассказала в телепередаче в начале 2005 г. начальник штаба 46-го гвардейского авиаполка Ирина Ракобольская.

Смелая, храбрая была Ольга, но ее судил военный трибунал за «воздушное хулиганство», то есть пролетела под высоковольтной линией на спор со своими подчиненными. А Оля была капитаном, командиром авиаэскадрильи, членом КПСС, имела награды, ордена: Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени и медаль. Случилось это 13 декабря 1944 г. После ее гибели командование сняло с нее судимость, и ей присвоено звание Героя Советского Союза (23.02.1945 г.) Ирина Ракобольская еще рассказала, что у них в полку был свой собственный сын полка. Какие трудности надо было перенести: сырая землянка, гильза-коптилка, нары, пеленки, детский плач, а надо было воевать. Но начальник штаба не сказала о матери. Кто она была? Из летного состава или технического? И как девчата мечтали о нарядных платьях и туфлях, да и о большой любви. А сначала одежда была мужская, сапоги «сорок последнего». Позже стали им шить гимнастерки и шинели с вытачками на груди и сапоги выдавали меньших размеров.

В 46-м гвардейском авиаполку воевали женщины многих национальностей: русские, украинки, 2 татарки, карелка, еврейка. Это из Героев Советского Союза. Воевали и наши белорусочки. Всего их было 23 Героя Советского Союза. Да еще президент России В.В.Путин в наше мирное время присвоил двум женщинам в начале 2005 года звание «Герой России».

В Могилеве жила и работала одна из летчиц — Анна Ивановна Дудина (по мужу Мишина). Уже после войны она трудилась в Могилевском аэропорту летчиком-инструктором (1951-1956 гг.) Стала почетным гражданином г.Горки. О ней есть материал в областном музее. Умерла 15.11.1986 г. И еще одна жительница Могилева — Людмила Николаевна Новикова, воевавшая в этом полку и отличавшаяся мужеством.

У нас была одна страна,

И одно общее горе — война.

И у нас была одна Победа

Для всего советского народа.

Пусть много написано о наших славных дочерях Советского Союза — фронтовичках, но надо их вспоминать, вспоминать добрым словом во имя мира на земле.

Весник Могилева

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024