Цитадель на Днепре

Точная дата основания г. Быхова неизвестна. В письменных источниках поселение под названием «двор Быхово» впервые упоминается в дарственной грамоте князя Дмитра Семеновича 31 мая 1393 года. Однако археологические материалы свидетельствуют о существовании здесь небольшого поселения уже в XII-XIII веках. Город был удобно расположен на высоком правом берегу Днепра, по которому в те годы проходил торговый путь «из варяг в греки». Торговые караваны направлялись от северных славян из Новгорода в Грецию, а из Киева в Новгород и Скандинавию.

Францішак Сапега
Францішак Сапега

Большую часть своей истории Быхов был частновладельческим городом и переходил от одного магнатского рода к другому. Наибольшую роль в развитии города сыграли Ходкевичи и Сапеги. Первые владели Быховом с 1542 по 1621 годы. Именно на это время приходится строительство замка и укрепление города, снискавшего затем славу неприступной цитадели на Днепре.

В 1625 году город по наследству перешел к Сапегам, которые закончили возведение бастионной фортификации, разместили в Быхове военный гарнизон, установили на городских укреплениях и в замке пушки.

В первой половине XVII века город и замок представляли собой единый комплекс оборонительных сооружений, которые имели форму полукруга диаметром около 800 метров. Если сегодня определять границы старого города, то за основные точки можно взять ул.Володарского, здание налоговой инспекции, ул.Куйбышева и магазин «Премьер». Обведя их полукругом на карте современного Быхова, мы получим границы города в XVII веке.

Кварталы города, которые окружали замок с трёх сторон, были обнесены мощными земляными валами с 11 бастионами и равелинами. Внешний вал Быхова достигал в высоту 7-8 м, ширина его в основании доходила до 30 м. Перед крутыми внешними спусками размещался глубокий (до 7-8 м) оборонительный водяной ров шириной 50 м.

В разгар русско-польской войны (1654-1667 гг.) Быхов был желанным стратегическим пунктом для обеих враждующих сторон. Его поочередно осаждали казаки И. Золоторенко и И. Нечая, войска А.Н. Трубецкого, воевод Змеева и Лобанова-Ростовского. Стойкость быховчан была отмечена особой грамотой польского короля Яна-Казимира от 31 мая 1655 г. Согласно ей быховчане освобождались от всех податей на 20 лет. Русским войскам, после нескольких многомесячных осад,  удалось взять Быхов 14 мая 1659 года. Город был сильно разрушен, в крепости взорван пороховой погреб, «людей всех в той осаде бывших, высекло…».

Андрусовское перемирие положило конец тринадцатилетней войне. Польский король в 1669 году полностью освободил Быхов от всех налогов и повинностей на 20 лет «па прычыне разбурэння горада ад сукупных казацких и масковских войск».

Быховские пушкари
Быховские пушкари

Отдельно были учтены затраты, которые в первые послевоенные годы горожане понесли восстанавливая «фортэцию Быховскую и валы каля места». Такое внимание королевских властей к Быхову еще раз доказывает его роль и историческое значение на русско-польской границе в конце XVII столетия, а также силу протекционизма рода Сапег, которые были одной из крупнейших магнатских семей Беларуси.

Сапеги заботились не только об укреплении городских и замковых фортеций своего владения. Они содействовали развитию в городе военных ремесел. На всю Речь Пасполитую славилась быховская «людвисарня» – пушечная мастерская, где отливались пушки и другое оружие. Оружие быховских ремесленников и доспехи пользовались большим спросом и за границами Беларуси.

В 1692 году на бастионах Быховского замка и на городском валу стояли 34 пушки разных калибров и конструкций, в том числе пять пушек быховской отливки.

В годы Северной войны (1700-1721 гг.) владелец Быхова К. Сапега перешел на сторону К.Лещинского и Карла XII, впав в опалу как у короля Августа, так и у Петра I. Летом 1707 года Быхов осадили русские войска под командованием генералов Боуэра, Чамберса, Фонвердена и Волконского. После недолгой осады город был сдан противнику. Затем «усю армату быхаўскую, якой было некалькі дзесяткаў штук, а таксама армату замкаваю – 15 штук… Масква, склаўшы ў байданы, адправіла ўніз Дняпром да Кіева».

После взятия Быхова на протяжении 7 лет в нем стояло несколько тысяч русских солдат. Когда же пришёл приказ покинуть город, «Масква ў брамах быхаўскіх мураваных вярхі поўнасцю паразбірала, а пад вывады, якія былі наймацнейшымі, выкапаўшы равы, бочкі с порахам паставіўшы, паўзрывалі, места выпаліць хацелі, але ўбогія мяшчане са слязьмі ледзьве адпрасіліся. І так з тых часоў Быхаўская фартэцыя апала і не рамантавалася… »

После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Быхов вошел в состав Российской империи, что окончательно лишило его стратегического значения как крепости на Днепре. Однако и многие годы спустя мощь быховских укреплений и красота замка впечатляла современников.

Широко известным фактом стало, что 23 июня 1706 года на днепровской пристани города останавливался Петр I, а вот о том что в 1825 году император Александр I, на пути в Таганрог, останавливался в Новом Быхове и ночевал у тогдашнего его владельца Сапеги, известно немногим. «Его величество посетило здесь каменную церковь, которая в том году была окончена постройкою иждивением Сапеги и частью на средства его уполномоченного, доктора философии Юхновского (пожертвовал 10000 рублей на внутреннее украшение храма). Государь производил смотр войскам на площади, для чего существовавшие на ней в то время лавки были на время снесены. Князь Сапега, в виду затруднительности сообщения по обыкновенной дороге через обширные луга во время разлива Днепра, устроил для удобнейшего проезда государя, земляную по лугам насыпь на пространстве более одной версты».

В начале ХХ века оборонительные валы и рвы города были проданы или сданы в аренду местным жителям, которые до 1912 года почти все валы разрыли, а рвы засыпали и заняли постройками, огородами и садами. В городе еще сохранялось 10 пушек. Четыре из них стояли возле костела, шесть в замке.

Вот как описывал Быхов и замок художник-миниатюрист Захаров в конце XIX века.  «Замок построен наверху крутой горы, и обнесен кругом высоким земляным валом, в виде четырехугольника… От вала через ров на одной линии с замком построен костел, тоже огромного размера, обнесенный высокою каменною стеною; рядом дом ксендза; насупротив костела почтовая станция. Вот и все каменные строения в Старом Быхове; остальные все деревянные и маленькие. Перед замком и станциею – обширная площадь, на которой устроены лавочки и прилавки; там с утра до вечера суетятся Евреи и Еврейки, торгующие всякой всячиною; посреди площади стоить православная церковь».

Ярмарка в Быховском уезде
Ярмарка в Быховском уезде

Автор не преминул воспользоваться возможностью посетить замок, и его впечатления о нём вполне соответствуют и дню сегодняшнему «В настоящее же время этот замок, переживший своих строителей и владельцев, опустел и служит убежищем для летучих мышей. Местность осталась та же; быстротекущий Днепр так же хорош и величествен, как и прежде…».

В начале ХХ века Быхов быстро рос и развивался. В городе проживало 7270 человек, работало 39 мелких предприятий, 162 ремесленные мастерские. Менялся облик города, в нем было 974 дома, из них: 3 каменные, 4 гостиницы, 10 постоялых дворов, 12 корчм, 70 фонарей освещали улицы Быхова. Имелись 3 начальных учебных заведения, 2 частных школы, типография, фотомастерская, больница на 12 мест, аптека и 4 аптечных магазина. Работали 3 врача, 2 акушерки, 3 фельдшера, 1 ветеринар.

Ежегодно в Быхове проводились три ярмарки: «Сборная», в воскресенье на первой неделе великого поста, «Десятуха», на 10-й неделе после пасхи, и «Красный торг», на последней неделе великого поста. Оборот торговли на ярмарках составлял до 4000 рублей. В городе постоянно торговали 84 лавки с оборотом – 140000 в год. Через Быхов в 1901 году прошла железная дорога Орша-Жлобин, при почтовой конторе работала телеграфная станция.

На Днепровской пристани Быхова грузилось до 28 судов за сезон. Перевозилось 109940 пудов грузов, на сумму 25890 руб.

Мало что сегодня  в Быхове напоминает о его далеком прошлом. В годы Великой Отечественной войны центр города был полностью разрушен. Не сохранилась каменная Спасо-Преображенская церковь, служившая украшением Быхова (строилась она около 5 лет и окончена в 1879 году). От костела и католического монастыря осталось лишь одно небольшое двухэтажное здание. Сегодня в городе мы ещё можем увидеть остатки земляных валов (шириной в основании до 25 м. и высотой 2,5-3,5 м.) и оборонительных рвов, фрагменты быховского замка, уникальное здание синагоги, Свято-Троицкую церковь, построенную в 1890—1899 годах.

Подготовила Ирина Михайлова,
главный фондохранитель районного историко-
краеведческого музея.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024