ГАИ призывает водителей принять участие во Всемирном дне без автомобиля

indexГАИ призывает водителей принять участие во Всемирном дне без автомобиля, который отмечается 22 сентября. Об этом сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

ГАИ предлагает сегодня отказаться от поездок на автомобиле и использовать возможности общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы, чтобы День без автомобиля стал традиционным не только для одной страны, но превратился в важное событие мирового уровня.

Каждый день в мире выпускается более 100 тыс. новых автомобилей. Однако каждый из них на всех этапах своего существования, от производства до утилизации, крайне негативно влияет на атмосферу, производя отходов практически в 50 раз больше своей массы и загрязняя воздух примерно так же, как выбросы производственных предприятий.

В среднем при пробеге 15 тыс. км автомобиль сжигает 2 т топлива и потребляет 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове пройдет выездной прием граждан представителем Могилевской таможни

10 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ответил американцам про ядерное оружие и рассказал, как будет барражировать «Орешник» 

10 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь расширяет географию поставок продовольствия. В какие страны возрос экспорт? 

10 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В России впервые в мире получили сверхтонкую электропроводящую пленку из золота 

10 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Зима близко? В Беларуси похолодает к концу недели

10 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: программа развития Беларуси до 2030 года должна быть действенной и без прожектерства

10 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем