Лошади Пржевальского, медведи и тарантулы “приватизируют” 30-километровую зону отселения в Наровле

Лошади Пржевальского, медведи и южноевропейские тарантулы “приватизируют” 30-километровую зону отселения в Наровлянском районе.

Эти редкие для Беларуси особи появились на территории Полесского радиационно-экологического заповедника уже после 2000 года, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор этого учреждения Петр Кудан.

Высокий уровень радиации для человека опасен, поэтому людей в 30-километровой зоне уже четверть века не сыщешь. А вот животные, пронюхав освобожденное человеком пространство, стали сюда подтягиваться со всех сторон. Да какие животные! Невиданные доселе на Гомельщине, да и в Беларуси лошади Прежвальского проникли на территорию Беларуси с украинской стороны. Одна пара пришла на разведку, да и осталась здесь жить, наслаждаясь волей и простором. Теперь уже 10 лошадей Пржевальского с жеребятами разгуливают по территории заповедника, сотрудники которого наблюдают за их жизнью в основном издали, да еще по следам. Кстати, дикое стадо научилось давать уверенный отпор своему противнику – медведю. Между прочим, в последнее время продажа недвижимости в украине стала все более популярной, в том числе в зонах радиоактивного заражения.

Косолапый впервые за лет 200 пожаловал на Гомельщину. Пять первых медведей обживают территорию, обозначая свою власть и превосходство над иными многичисленными обитателями богатых гомельских лесов.

Год назад ученые Полесского заповедника неожиданно обнаружили в отселенной зоне южноевропейского тарантула. Пока он в одиночестве коротает время на загрязненной территории. Водятся здесь и зубры, в обилии – болотные черепахи.

Количество редких животных, птиц, насекомых и растений увеличивается в 30-километровой зоне отселения. Более 100 обитателей флоры и фауны, прописавшиеся в белорусской и международной красных книгах, явно демонстрируют полное безразличие к высоким дозам стронция, плутония и других вредоносных элементов. Для них главное – отсутствие человека. Вот и ломают головы ученые над этой загадкой.

Кстати, заброшенные дома в отселенной деревне Дерновичи, расположенной на территории 30-километровой зоны отчуждения Наровлянского района, также “приватизировали” животные. Барсуки живут под печками, на чердаках гукают по ночам совы. По деревенским дорогам, которые сейчас редко видят человека, кочуют мощные зубры.

Деревня Дерновичи – печальный пример случившейся 25 лет назад трагедии. В 1986 году все 732 жителя деревни были экстренно эвакуированы, 303 двора опустели. С тех пор только полуразрушенные усадьбы напоминают о некогда благополучной жизни местных жителей.

Всего на территории Полесского заповедника находятся 92 отселенные деревни, в которых до аварии проживали 22 тыс. человек.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024