ТЕМЫ

Спрашивали? Отвечаем!

images351Нужно ли доплачивать до минимальной заработной платы практикантам?

Студенты направляются для прохождения практики на основании договора, заключенного между учреждением образования и организацией. Трудовой договор или контракт со студентами не заключается, следовательно, прохождение практики необходимо расценивать как часть процесса обучения, а не возникновение трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями.

Поскольку минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений как государственный минимальный стандарт в области оплаты труда, а трудовые отношения между студентом и организацией не возникли (трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, запись в трудовую книжку не вносилась), то и оплата труда студента производится без учета минимальной заработной платы.

Вместе с тем, наниматель вправе производить доплату до минимальной заработной платы студентам, проходящим производственную практику, при условии выполнения ими установленной  нормы труда за счет собственных средств.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет №11) или по телефону 79-720.

Елизавета ПИНТУСОВА,
начальник отдела труда и заработной платы
управления по труду, занятости и социальной
защите райисполкома.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» пройдет 25–27 июля

20 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей

20 июня 2025
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

В Могилевской области завершилась операция «Нерест»: изъято 20 километров сетей и возбуждено три уголовных дела

20 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ, позволяющий гражданам приобретать в собственность арендное жилье

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем