В Быховский РОВД с начала года поступило 147 информаций о невыходе на работу обязанных лиц

indexСостоялось заседание районного координационного совета по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

Об эффективности работы отдела внутренних дел райисполкома по выполнению названного Декрета рассказал временно исполняющий обязанности должности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Юрий Смирнов, отметив, что в текущем году на профилактический учет поставлено 15 обязанных лиц, а всего на таком учете находится 49 обязанных лиц. 7 обязанных лиц используют отпуск по уходу за детьми в возрасте до 3 лет. Их ежемесячно посещают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Никто из них к административной ответственности не привлекался.

На основании тех или иных причин снято с профилактического учета 15 обязанных лиц, 8 из которых направлены в ЛТП.

Майор милиции Смирнов напомнил, что по законодательству за совершение 10 и более прогулов в течение трех месяцев уголовной ответственности подлежат не только обязанные лица, чьи дети находятся на государственном обеспечении, но и обязанные лица, чьи дети ранее находились на государственном обеспечении, но не погасили имеющийся долг.

Обязанные лица привлекаются к административной ответственности за отсутствие на работе в течение рабочего дня без уважительной причины. За это в нынешнем году уже привлечены 72 обязанных лица, а за весь минувший год зафиксировано всего 7 таких фактов.

Есть обязанные лица, злостно уклоняющиеся от выполнения требований Декрета №18. Поэтому по материалам отдела внутренних дел за уклонение от уплаты средств, затраченных государством на содержание детей, возбуждено 3 уголовных дела. Одно из них рассмотрел суд Быховского района. При этом отказано в возбуждении уголовного дела в отношении 7 обязанных лиц, а в 2014 году возбуждалось12 уголовных дел, на основании которых потом 4 обязанных лица были приговорены судом Быховского района к лишению свободы.

Юрий Евгеньевич подчеркнул, что одна из главных причин нарушения обязанными лицами трудовой дисциплины — алкогольная зависимость. В большинстве случаев именно они совершают прогулы, уклоняясь таким образом от исполнения обязательств по возмещению расходов государства на содержание их детей. За это на самых злостных нарушителей в текущем году принято 7 решений суда о направлении таких обязанных лиц в лечебно-трудовой профилакторий, а направили туда 8 человек с учетом прошлого года. Всего же за минувший год суд Быховского района принял 25 решений о направлении обязанных лиц в ЛТП.

Проводятся также оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения некоторых обязанных лиц. Благодаря им, в течение года тогда разыскали 10 обязанных лиц, а уже в этом году — 4. Сейчас разыскивается обязанное лицо Р.В.Демьянов.

На основании протокола поручений №8 председателя районного координационного совета по выполнению Декрета №18, а утверждался протокол в сентябре 2014 года, по межведомственному взаимодействию нанимателей, органов внутренних дел, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и учреждений здравоохранения для обеспечения контроля за ежедневным выходом на работу обязанных лиц и отработки допущенных прогулов, председателем городского координационного совета продумана схема информирования нанимателей отдела внутренних дел в плане явки на работу обязанных лиц через оперативно-дежурную службу. При таком подходе практически исключаются случаи оставления поступивших сообщений без регистрации, рассмотрения и реагирования участковыми инспекторами милиции.

С начала этого года в отдел внутренних дел на линию “102” поступило 147 информаций о невыходе на работу обязанных лиц, к которым затем применялись меры административного воздействия в виде административного штрафа. Но есть также факты невыяснения причин отсутствия обязанных лиц на рабочем месте. И майор милиции Смирнов назвал Лазаренко В.С. в СК «Дуброва», Тилигузова З.М. в СПК «Новобыховский».

Принятые правоохранителями меры способствовали снижению ежедневно уклоняющихся от работы обязанных лиц с 18-20 человек в минувшем году до 1-3 человек в нынешнем году.

В начале августа в отделе внутренних дел райисполкома еще числилось 2 нетрудоустроенных обязанных лица. Сазоненко Е.В. якобы находится в г. Минске, куда направлен запрос на подтверждение проживания там данного обязанного лица, а Старовойтову О.Н. доставили в СПК “Обидовичи” для трудоустройства. Однако там трудоустроить ее отказались.

По теме повестки дня координационного совета, а точнее о проделанной в первом полугодии 2015 года работе, отчитались начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Василий Батвенков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета Елена Пугачева, уже упомянутый майор милиции Юрий Смирнов.

Недостатки и упущения в работе по реализации Декрета №18 назвала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова, которая вела заседание районного координационного совета, определив способы их устранения, пути дальнейшего повышения совместной деятельности по государственной защите детей в неблагополучных семьях.

Николай Володин.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024