Если вы худеете, фрукты после шести вечера лучше не есть

035a92b00110c922f5d1b5596b245df9Сидя на диете, будьте бдительны: сочные яблоки и груши, черешня и абрикосы, съеденные в большом количестве, могут существенно испортить талию. Вроде всем хороши фрукты, но они повышают аппетит и помогают откладываться жирам, утверждают ученые.

Это, естественно, огорчает всех худеющих и следящих за своим весом. Ведь как приятно “загрызть” голод несколькими яблоками или грушами, например. Или с аппетитом расправиться с внушительной миской ягод. Раньше многие сидящие на диете так и поступали, даже не думая о том, что содержащиеся во фруктах и ягодах фруктовые кислоты активизируют выделение желудочного сока, а значит, повышают аппетит.

Механизм образования жира связан с особенностями обмена фруктозы — разновидности сахара, пишет известный диетолог Михаил Гинзбург. Одно из исследований показало, что фруктоза яблок, к примеру, практически равнозначна фруктозе кукурузного сиропа. Правда, яблоки более полезны, но, если вы “уговорите” 5—6 штук за один присест, это, несомненно, приведет к значительному скачку уровня глюкозы в крови.

Раньше во многих грехах ученые дружно обвиняли жиры, особенно когда речь шла об избыточной массе тела. Теперь мнение многих исследователей изменилось. И все чаще звучит другой “приговор”: в ожирении виновата фруктоза. Есть данные, что за последние 30 лет американцы стали употреблять в 1,5 раза больше фруктов и пить в 1,5 раза больше сладких газированных напитков, содержащих фруктозу в качестве подсластителя. Но если во фруктах содержится еще и клетчатка, которая частично сдерживает полное усвоение фруктозы организмом, то в составе свежевыжатых соков фруктоза беспрепятственно поступает в печень, где легко превращается в жир.

Выходит, нужно отказаться от фруктов? Ни в коем случае! Чтобы ваш кишечник работал как часы, ему необходимы пищевые волокна — пектины, а их как раз много во фруктах. Груши и яблоки богаты также железом. Во фруктах и ягодах много витамина С. Поэтому сейчас самое время налегать на красную, белую и черную смородину, чернику.

Михаил Гинзбург предупреждает, что фрукты хороши, но лишь в качестве десерта, а заменять ими полноценный обед или ужин не стоит. При этом необходимо контролировать фруктовые единицы. Одна единица — это 70—90 ккал, или 1 яблоко, 1 груша, 1 банан, 1 апельсин, 2 персика, 4—5 абрикосов, 20 ягод винограда, 300 г арбуза, 200 г дыни. И если вы намерены сбросить вес, то превышать 1—2 фруктовые единицы не стоит. Довольны своей фигурой? Тогда можно позволить себе и 3 единицы.

Кстати, худеть помогают цитрусовые — они насыщены флавоноидами, которые играют не последнюю роль в расщеплении жиров. Заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ кандидат медицинских наук, доцент, специалист по здоровому питанию Наталья Бацукова считает очень полезными грейпфруты. Благодаря содержанию в них флавоноида нарингина в нашем организме активируется желчегонная функция печени, эффективно расщепляются пищевые жиры, улучшаются метаболизм и холестериновый обмен. Содержится нарингин в горьковатых полупрозрачных междольковых перегородках, поэтому грейпфрут для этих целей предпочтительнее есть, не очищая дольки.

Почему мы верим, что фрукты очень полезны? Возможно, и потому, что во многих глянцевых журналах нам постоянно твердят об этом. Убедительно выглядят и публикуемые там таблицы калорийности (у фруктов она относительно низкая). Например, в 100 г яблок всего 45—50 ккал. Это в 4,5 раза меньше, чем в ржаном хлебе. Даже банан до хлеба не дотягивает — всего 65 ккал. Спросите, почему так мало? Секрет прост: в них много воды. Но калорийность сушеных фруктов значительно выше — они калорийнее хлеба.

Однако сухофрукты сухофруктам рознь. Сушеные яблоки и груши, например, вполне могут служить в качестве некалорийного перекуса в течение дня. Тогда как чернослив, курага и изюм по части калорий могут даже поспорить с конфетами и пирожными. Так что, если не хотите набрать пару лишних килограммов, соблюдайте меру: одна штучка кураги или чернослива, измельченная и добавленная в утреннюю овсянку, фигуре, конечно, не навредит, а вот десяток таких сладостей обязательно отложится в виде жира на талии.

Сами бананы, персики, виноград, другие сладкие фрукты в умеренных количествах не мешают похудению, а даже помогают, насыщая организм необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Только нужно придерживаться нескольких правил:

l. В период похудения есть сладкие фрукты лишь в небольшом количестве не чаще 1—2 раз в неделю.

2. Употреблять их только в первой половине дня.

3. Не есть фрукты на полный желудок.

4. Не смешивать с тяжелыми для переваривания продуктами.

В употреблении фруктов есть еще одна хитрость: если нарезать их маленькими кусочками, то насыщение происходит быстрее, да и фруктов вы съедите гораздо меньше. Полезны также фруктовые салаты, которые можно смешивать с низкокалорийными сметаной, творогом, ряженкой, несладким йогуртом.

ЕДИМ И СЧИТАЕМ

Сколько сахара и фруктозы в 100 г фруктов?

Виноград — 15 г сахара, в т. ч. 7,2 г фруктозы.

Яблоко — 9—10 г (5,5 г). Груша — 9 г (5,2 г).

Вишня — 10,3 г (4,5 г). Арбуз — 8,8 г (4,3 г).

Черная смородина — 6,7—7,3 г (4,2 г).

Черешня — 10,6 г (4,5 г).

Малина — 8,3 г (3,9 г).

Земляника, клубника — 6,2 г (2,4 г).

Дыня — 9,1 г (2 г). Слива — 9,6 г (1,7 г).

Мандарин — 8,1 г (1,6 г).

Персик — 9,5 г (1,5 г).

Сколько фруктов полезно взрослым? Не более 2-3 в день, или 60-200г. Употреблять их следует за полчаса до еды и через час-полтора после приема пищи, в зависимости от того, какие это фрукты. Ведь все они при взаимодействии с другой пищей начинают бродить и закисать в желудке, предупреждает Михаил Гинзбург. Поэтому сытный завтрак, обед или ужин не стоит сразу заедать персиком или виноградом. Лучше выдержать некоторое время, а потом порадовать себя сочным фруктом.

После 18.00 есть фрукты тоже не рекомендуется. Вечером печень с трудом будет справляться с таким большим количеством сахара, которое есть в сливах, черешне, абрикосах, других фруктах и ягодах. А вот овощами можно радовать себя практически в любое время суток.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Если вы считаете, что за лето можно от души “навитаминиться”, то это не так. Витамины в организме не накапливаются, их впрок, сезонно потреблять бесполезно. Здесь важны именно регулярность, ежедневность и умеренность. А если вы намерены пересмотреть свое меню и даже сесть на вегетарианскую диету, на этом пути вас тоже будет подстерегать немало неприятных сюрпризов. К примеру, цитрусовые могут привести к обострению гастрита или язвы двенадцатиперстной кишки. При употреблении бананов вместе с соками или йогуртами можно испытать дискомфорт от газообразования в кишечнике. Свежие абрикосы не стоит есть на голодный желудок, а также после мясных блюд при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сахарном диабете. Сладкие сливы и абрикосы под запретом для диабетиков и тех, кто решил сбросить вес. Нельзя употреблять арбузы и дыни с другой пищей, иначе вздутия живота не избежать.

ng.sb.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024