ТЕМЫ

Производство молока второго сорта прекращают к осени в Могилевской области

1439883451Производство молока второго сорта прекращают к осени в Могилевской области. Требования нового Госстандарта актуальны для всей животноводческой отрасли страны.

Как рассказала «Радио Могилев» заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Елена Шибут, с 1 сентября этого года белорусское молоко может быть только трех сортов — экстра, высшего и первого. В Беларуси и так объемы производства второсортного молока составляют около двух процентов. А от несортового молока животноводы отказались еще несколько лет назад. В Могилевской области над повышением качества молочной продукции работает целая система.

Совершенствуется лабораторная база, приобретаются экспресс-приборы контроля качества. На современных фермах повсеместно внедряются компьютерные программы по составлению рациона питания животных. Эти и другие меры позволили животноводам области добиться неплохих результатов, отметила Елена Шибут. Более 32% молока в АПК региона реализуется с показателями сорта «экстра». А молока высшего сорта – более 60%.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» пройдет 25–27 июля

20 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей

20 июня 2025
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

В Могилевской области завершилась операция «Нерест»: изъято 20 километров сетей и возбуждено три уголовных дела

20 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ, позволяющий гражданам приобретать в собственность арендное жилье

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем