Производственный травматизм растет…

indexКак показал анализ состояния производственного травматизма, проведенный по оперативным данным Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, в январе-июне 2015 года на предприятиях и в организациях Быховского района зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве (в январе-июне 2014 года – 2), пострадавших – 6 (2), в том числе: 4 несчастных случая с тяжелым исходом (в январе-июне 2014 года – 1), 1 групповой несчастный случай (в январе-июне 2014 года групповых несчастных случаев не зарегистрировано); несчастных случаев со смертельным исходом не зарегистрировано.

Решением Быховского районного исполнительного комитета от 19.03.2012 г. №3-46 было утверждено Положение о системе управления охраной труда (далее – СУОТ) в районе. В связи с ростом производственного травматизма в районе, решением районного исполнительного комитета, в июне 2015 г. пересмотрена территориальная система управления охраной труда, внесены корректирующие и предупреждающие действия (решение №32-11 от 06.07.2015 г.).

Разработана и действует территориальная программа улучшения условий и охраны труда в Быховском районе на 2011-2015 годы. В 2015 году территориальной программой улучшения условий и охраны труда предусмотрено выполнение 23 мероприятий. За истекший период 2015 года выполнено 15 мероприятий, на которые затрачено организациями более 1,4 млрд. рублей.

Проводилась работа мобильных групп для оказания практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства об охране труда в строительных организациях, в организациях агропромышленного комплекса, иных организациях Быховского района. В работе мобильных групп принимали участие представители всех заинтересованных служб района.

Мобильными группами за первое полугодие 2015 года обследовано 110 объектов организаций. В ходе проведения обследований выявлено и предложено к устранению 1491 нарушение норм и правил охраны труда. Среднее число нарушений, выявленных мобильной группой за одно обследование, составляет 13,5. По ранее проведенным обследованиям мобильными группами проводятся повторные выезды.

Во втором квартале 2015 года проведено 2 заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости райисполкома.

На заседании районного исполнительного комитета рассматривались вопросы: о подготовке сельскохозяйственных организаций Быховского района к весенне-полевым работам и кормозаготовке в 2015 году (решение от 20.02.2015 г. №9-2), о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях района в 2014 году, о произошедших несчастных случаях на производстве в 1 квартале 2015 года (решение от 30.03.2015 г. №16-1), об определении победителей 1 этапа ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда.

Несмотря на рост производственного травматизма, в первом полугодии 2015 года месячник безопасного труда в Быховском районе не назначался, а также не проводился районный День охраны труда на предприятиях и в организациях района.

Дополнительные мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний в районе не разрабатывались.

За текущий период 2015 г. проведено 4 заседания комиссии для проверки знаний по охране труда, на которых прошли проверку знаний 46 руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления.

Государственными инспекторами труда в январе – июне 2015 года проведено 10 проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда, выявлено и предписано к устранению 398 нарушений.
За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 23 должностных лица организаций и 2 юридических лица.

Проведено 7 контрольных проверок ранее выданных требований (предписаний), по результатам которых составлены справки. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что при проведении контрольной проверки в СПК «Обидовичи» нарушения, указанные в ранее выданном требовании (предписании), не были устранены в полном объеме. По результатам контрольной проверки был составлен акт проверки и направлены соответствующие документы по статье 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в суд Быховского района.

Вместе с тем, анализ проведённых плановых проверок в организациях района указывает на то, что работа по охране труда ведется с нарушением требований законодательства об охране труда.

Во 2 квартале 2015 года в ходе проведения плановой проверки в СПК «Следюки» установлены нарушения трудового законодательства в части непредоставления работникам трудовых отпусков в течение каждого рабочего года (ежегодно) (часть 2 статьи 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), часть 1 статьи 170 ТК, неуведомления работников о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (статья 169 ТК), несоблюдения  очередности предоставления трудовых отпусков, установленной графиком трудовых отпусков (часть 1 статьи 168 ТК, пункт 9 статьи 55 ТК), неознакомление работников под роспись с документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (пункт 3 части 1 статьи 54 ТК).

Кроме того, в указанной организации установлены факты невыплаты заработной платы, среднего заработка за время трудового отпуска, окончательного расчета при увольнении в установленные сроки (пункт 4 Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от  26.07.1999 г. №29, пункт 4 статьи 55 ТК, часть 1 статьи 73 ТК), имеют место случаи невыдачи аванса при направлении работника в служебную командировку (часть 2 статьи 95 ТК).

Государственными инспекторами труда ведется постоянный контроль за соблюдением нанимателями, предоставляющими работу гражданам по гражданско-правовым договорам, требований Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 г. №314. В ходе проведения плановой проверки в СПК «Следюки» установлено, что заключенные договора подряда с гражданами не содержат существенных условий: суммы, подлежащие выплате.

Особую озабоченность вызывает нарушение нанимателями района сроков выплаты заработной платы. Так, в рамках государственного надзора за соблюдением законодательства о труде факт несоблюдения сроков выплаты заработной платы во 2 квартале 2015 года установлен в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». За несоблюдение сроков выплаты заработной платы должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Однако, отдельным нанимателям небезразличны вопросы соблюдения законодательства о труде и об охране труда. С целью недопущения и предотвращения нарушений законодательства об охране труда во втором квартале 2015 года УЗ «Быховская ЦРБ», УПКП «Быховпроектсервис», ГУО «Следюковский УПК д/с-СШ», обратились с письменными заявлениями в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда с просьбой о проведении внеплановой проверки. Данным нанимателям оказана такая помощь.

В Быховском районном потребительском обществе служба охраны труда не укомплектована специалистами в соответствии с Нормативами численности специалистов по охране труда на предприятиях, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.07.1999 г. №94 (далее – Типовые нормы). Образование специалистов по охране труда не соответствует квалификационным требованиям в открытом акционерном обществе «Воронино», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Следюки».

В целях пропаганды и недопущения нарушений законодательства о труде и об охране труда Могилевским областным управлением постоянно проводится профилактическая работа путем проведения «выездных приемных», «прямых линий», семинаров со школьниками, собраний с нанимателями по результатам проведения проверок, выступлений в СМИ и т.д.

Считаем, что основными причинами нарушений законодательства о труде и об охране труда являются низкий уровень правовых знаний уполномоченных должностных лиц нанимателей, неоказание методической помощи вышестоящими организациями, местными исполнительными и распорядительными органами организациям и индивидуальным предпринимателям по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда, а также нестабильное финансово-экономическое положение организаций.

Ю.В. Митренкова,

главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Н.И. Путикова,

главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.  

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024