Три причины, по которым стоит приехать в Беларусь

То, что в Могилеве решалась судьба декабристов, была ставка последнего русского царя Николая ІІ, а в 1938 году город даже рассматривался в качестве столицы БССР, факты общеизвестные. Как и многие другие, которые касаются памятников архитектуры и исторических событий. Сегодня у Могилева есть и другие изюминки. Участникам «туристической» секции могилевского бизнес-форума «Приднепровье-2015» рассказывали про экологический, спортивно-оздоровительный и медицинский туризм.

И начали с того, что пригласили в один из красивейших уголков Могилева — этнографический комплекс традиционных народных промыслов «Зеленая роща» — этакую аутентичную деревеньку конца ХІХ века в черте города. Гости остались под впечатлением от участия в старинном белорусском обряде «Зеленые святки», который им продемонстрировал народный фольклорный коллектив «Спадарыня» из Чаус.

Не менее оригинальными были и проекты, презентованные участникам бизнес-форума. Тот же «Дранік-фэст», которому был дан старт в прошлом году, попал в разряд лучшего местного события, собрав рекордное количество упоминаний в СМИ и интернет-источниках. Ну а «Большая бард-рыбалка» из местного праздника за 6 лет превратилась в весьма популярный международный фестиваль. Особенность этих проектов в том, что финансово они необременительны для туристов, но очень богаты на впечатления.

Хватило энтузиазма и десяти мешков картошки

«Дранік-фэст» начинался с инициативы группы неравнодушных могилевчан из некоммерческой организации Центр городских информационных инициатив, которую поддержал Могилевский университет продовольствия. Впервые он прошел в этнографическом комплексе «Зеленая роща» и собрал неожиданно большое количество народа.

— Это тот случай, когда фестиваль от начала до конца инициирован общественностью, — представляет проект руководитель Центра городских информационных инициатив Юрий Стукалов. — Главная его особенность в том, что из бюджета на него не пошло ни копейки. Помогали исключительно спонсоры и энтузиасты. Никто не скучал, программа была более чем плотная: мастер-классы, танцы, песни, народные забавы. И главное событие — конкурс на лучший драник. Спортивный азарт и желание показать свое профмастерство в приготовлении любимого белорусами блюда проявили студенты университета и профильных лицеев и колледжей.

— А в качестве членов жюри мы пригласили уже состоявшихся шеф-поваров, которые работают в ресторанах Могилева и Литвы, — добавляет заместитель заведующего кафедрой технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия Ольга Мацикова. — Надеемся, что на этот раз у нас будет больше участников, предлагаем всем продемонстрировать свою рецептуру и умение.

Авторы проекта планируют проводить праздник в первую субботу октября. На этот раз они собираются расширить территорию проведения фестиваля и его географию — в гости ждут россиян, украинцев и поляков. Поскольку гуляние народное, акцент планируется сделать на большой фольк-программе. И никакого спиртного. Как показал предыдущий опыт, настроение можно поднимать и другими способами.

— Будем рады спонсорам и партнерам, которые представят у нас свою национальную культуру и кухню, — приглашал всех желающих Юрий Стукалов. — Очень надеемся, что «Дранік-фэст» станет привлекательным с точки зрения развития фуд-туризма, и в Могилев будут приезжать специально, чтобы попробовать вкусные драники.

Рыбалка под гитару

Набирающий популярность музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» в Беларуси и даже за пределами страны особо представлять не надо. Он тоже, кстати, возник как общественная инициатива и при поддержке Быховского райисполкома.

— Начинали с маленького события, связанного с авторской песней и рыбной ловлей, а выросли в действо международного масштаба, — не без гордости представил проект его идейный вдохновитель председатель общественного совета по развитию агроэкотуризма Могилевской области Сергей Кулягин. — Первый фестиваль посетило 350 человек, а в прошлом году уже было более 3 тысяч.

Праздник проходит в конце июля на базе агроусадеб «Песчаный берег» и «Отдых на поляне» на Чигиринском водохранилище в деревне Грудичино. Участие в нынешней бард-рыбалке подтвердили легенда авторской песни Юрий Ким и автор песен к телефильмам «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!» Юрий Ряшенцев.

По инициативе партнера проекта Могилевского университета продовольствия проводится национальный праздник кухонь. На участие в нем подали заявки команды из России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Болгарии, Литвы. Среди них есть и представители международного движения WorldSkіlls.

В программе фестиваля турнир по пляжному волейболу, банный праздник, на который приглашены профессиональные парильщики и массажисты из 4 стран, открытие музея рыбалки. Уже подписан договор с Белтелерадиокомпанией на съемку 8 программ «Большой бард-рыбалки», которые можно будет увидеть на телеканале «Беларусь 3».

Из варяг в греки по-могилевски

Могилевщина славится своими чудодейственными водными источниками. Одна Голубая криница в Славгородском районе чего стоит. Этот уникальный гидрологический памятник природы (в одном месте одновременно бьют более 100 ключей) славится своими целебными свойствами и старинными легендами — его история известна с языческих времен.

— На территории области при поддержке немецких партнеров реализован проект «Край животворных криниц», который продолжает развиваться, — сообщил Сергей Кулягин. — Работаем над такими маршрутами, как сырный, банный, милитари с привлечением к сотрудничеству конкретных субъектов хозяйствования и агроэкоусадеб. Совместно с Могилевским горисполкомом разрабатывается маршрут выходного дня «Днепровская ривьера». Это будет что-то вроде знаменитого водного пути «Из варяг в греки», но только вдоль Днепра и на велосипедах. Общая протяженность велотура составит около 55 км. Из наиболее знаковых и интересных объектов на пути его следования — памятник архитектуры XVІІ века женский Свято-Никольский монастырь, памятник природы республиканского значения Полыковичская криница, вода которой считается целебной.

Приезжайте к нам. Лечиться

Медицинский туризм уже давно практикуют в Турции, Индии, Сингапуре, странах Латинской Америки. Таиланд известен своими пластическими хирургами, Германия — специалистами по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, Израиль — серьезными разработками в области диагностики и лечения бесплодия и онкологии. Могилеву тоже есть чем похвастаться. Заместитель главного врача Могилевской поликлиники №1 Елена Воскресенская презентовала медицинский потенциал города.

— У нас работают высокопрофессиональные специалисты, установлено новейшее оборудование, применяется индивидуальный подход в лечении, — перечислила она основные достоинства. — Предлагаем комплексные пакеты как однодневные, так и многодневные. Многодневные предусматривают лечение по таким направлениям, как эндопротезирование, нейрохирургия, кардиохирургия. На базе могилевской больницы №1 за последние 2 года выполнено 718 операций по эндопротезированию, более 40 — гражданам других стран. Чаще всего услугами пользуются жители России и Украины.

Медицинский туризм, в отличие от спортивно-оздоровительного и экологического, не дешев. Консультации специалистов, операции, госпитализация, круглосуточное сопровождение пациентов, расходные материалы — все это стоит немалых денег. Но и познается в сравнении. Например, пакет «Новый взгляд», который включает консультацию офтальмологов, операцию по удалению катаракты различных модификаций, лечение глаукомы, дистрофии сетчатки глаза, новообразований век, обойдется в 550 долларов. В Могилеве смогут помочь сделать голливудскую улыбку, пластику губ, ушей, молочных желез, живота, круговую подтяжку лица и так далее. Могилевские врачи проведут диагностику и лечение злокачественных образований. В зависимости от комплекса услуг медицинский туризм обойдется в среднем от 200 до 4000 долларов.

“Звязда”

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024