В Быховском районе начался сбор подписей за выдвижение в кандидаты на пост Президента

На Привокзальной площади г. Быхова одна из созданных инициативных групп уже собирала подписи за выдвижение действующего Главы государства Александра Лукашенко кандидатом в Президенты Республики Беларусь. Таких групп восемь.

Собирать подписи в поддержку кандидатов на пост  главы государства все инициативные группы начали  23 июля. Стать кандидатом в Президенты сможет только тот выдвиженец, чья инициативная группа соберет не менее 100 тысяч подписей избирателей.

P1130861

Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец рассказала, что в преддверии президентских выборов перед профсоюзными организациями  стоит одна главная задача — сбор подписей, участие в агитационных пикетах, разъяснение гражданам особенностей нынешней избирательной кампании.

Сейчас  инициативная группа Быховского района в составе  41 человека — представители Федерации профсоюзов Беларуси и РОО «Белая Русь» — работает на территории города. Сбором подписей занимаются добровольно, во в нерабочее время и даже в выходные дни. Кроме того, члены инициативной группы анализируют обращения, поступившие от избирателей в адрес исполнительной власти.

Председатель районной организации «Белая Русь» Нэлла Шунькина отметила, что сбор подписей позволит провести также своеобразное изучение настроения людей. Сегодня быховчане положительно оценивают происходящие в стране перемены. Беларусь — суверенное, демократическое государство. В нем люди разных национальностей и конфессий живут в мире, привлекательны большие и малые города, многие сельские населенные пункты. Практически все, кто ставил свои подписи за нынешнего Главу государства, подчеркивали, что Александр Лукашенко заботится о людях, о развитии медицины и образования, поддерживает молодые семьи, талантливую молодежь, здоровый образ жизни.

Собирая подписи, участники инициативной группы  предоставляли избирателям по их желанию для ознакомления информационные материалы о потенциальном кандидате. Однако  не раздавали их, поскольку это расценивалось бы как агитация, а она начнется только после официальной регистрации кандидатов в Президенты.

Разъясняя электорату особенности нынешней избирательной кампании, члены инициативной группы указывали на то, что подписываться в поддержку кандидата на пост Президента вправе лица, обладающие избирательным правом. А это граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. При этом один человек может подписаться в поддержку нескольких потенциальных кандидатов.

Сведения об избирателях вносятся в подписные листы рукописным способом — они могут заполняться как самими избирателями, так и членами инициативных групп, собирающих подписи. Но избиратель должен собственноручно расписаться и указать в подписном листе дату подписи.

Помимо серии и номера паспорта избирателя в подписной лист могут вноситься реквизиты военного билета (для военнослужащих срочной службы) и справки, выданной органами внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Координаторы инициативной группы должны сдать подписные листы в районную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь не позднее 21 августа 2015 года.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем