Напутствовал еще отец

Напутствовал еще отец

В лесном хозяйстве района трудится немало добросовестных и трудолюбивых работников, настоящих профессионалов, любящих свое дело и отдающих ему все свои силы, знания и опыт. В ГЛХУ  «Быховский лесхоз» один из них — Алексей Жучков.

DSC00949

18 июня этого года исполнилось тридцать лет, как он трудится водителем в лесном хозяйстве. Здесь же в свое время работал и его отец Алексей Мартынович. Сейчас трудовую династию продолжает сын Александр.

Алексей Алексеевич в 1983 году закончил тогда еще Могилевский совхоз-техникум в Кличеве, где получил специальность техника-механика. Затем служил в рядах Советской Армии водителем в городе Гурьев Казахстана, который после 1991 года переименовали в Атырау. Полученные там навыки и определили окончательно дальнейшую судьбу.

Возвратился парень в родные края настоящим профессионалом, где его охотно взяли на работу в лесхоз.

— Профессию водителя выбрал, конечно, не случайно, — рассказывает Алексей Жучков. — Отец мой, Алексей Мартынович, не один десяток лет провел за рулем. В свое время он закончил теперешний Могилевский государственный Ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского в Буйничах по специальности «механизатор».

Работал в Быхове на машинно-тракторной станции, которая просуществовала до 1958 года, а затем ее преобразовали в ремонтно-техническую станцию, позже — в ремонтно-техническую мелиоративную станцию, районное отделение Могилевского областного объединения «Сельхозтехника». С 1980 года трудился уже водителем в  ГЛХУ  «Быховский лесхоз».

Я прошел хорошую профессиональную школу под опекой отца, который  прекрасно знал, что избранная мною профессия требует большой самоотдачи. Поэтому и учил меня быть готовым к трудностям, часто повторяя, что работать нужно так, чтобы потом самому не было стыдно за результат. И я старался всегда следовать отцовскому наказу.

Алексей Мартынович, еще за год до ухода из жизни, в 1985 году  привел парня  к теперь уже бывшему директору  лесхоза Анатолию Кирееву в качестве своей замены. Немного побеседовав, тот без всяких сомнений определил его на рабочее место отца, который тогда серьезно болел. Анатолий Евдокимович только и сказал, чтобы трудился не хуже отца.

Вначале  работал на грузовом автомобиле ГАЗ-53, на котором колесил еще по дорогам страны отец.

Закрепленную за собой технику всегда содержал и содержит  в исправном состоянии, что способствует безаварийной работе. Ну, и конечно, в чистоте и порядке. Ведь это не только рабочее место, но и, можно сказать, «второй дом».

На дороге опытный водитель всегда старается быть внимательным, не нарушать правила, потому что понимает: лишившись прав, водитель лишается и своей профессии.

Добрые отношения сложились у Алексея Жучкова с коллегами по работе, ибо  он всегда готов прийти на помощь. А для новичков, которые пришли работать водителями в лесное хозяйство, становится незаменимым наставником.

— Например, для своего сына Александра, который здесь работает пять лет, — уточняет Алексей Алексеевич.— Отслужив в армии, где тоже был водителем, трудоустроился в  ГЛХУ  «Быховский лесхоз». Три года с утра до вечера ездил по лесным дорогам. Теперь, окончив специальные курсы в Могилеве, работает монтировщиком шин и пневматических муфт.

Сказать, что нравится моя профессия, мало. Практически все на работе проводят большую часть своей жизни, да и дома зачастую думают о ней. Поэтому разделить жизнь на семью и работу довольно трудно. К счастью, жена Татьяна Ивановна меня всегда, если нужно, поддержит.  Дочь Ирина тоже радует своими успехами. Она скоро закончит учебу в Оршанском медицинском колледже.

За тридцать лет работы в лесхозе  Алексей Жучков стал одним из лучших в своей профессии. Опыт и личные качества позволили ему достигать высоких производственных показателей, за что неоднократно награждался на районном, областном и республиканском уровнях.

Он очень трудолюбивый человек, — характеризует Алексея Алексеевича заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ  «Быховский лесхоз» Олег Домбровский. — Всегда добросовестно выполняет свою работу, с усердием и ответственностью подходит к порученному делу. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Когда профессия передается от отца к сыну, от старшего брата к младшему, тогда вся семья живет одним общим делом. Именно в таких семьях верность долгу, любовь к людям и авторитет профессии прививаются с детства. Вот так, пожалуй, и формируются крепкие семейно- производственные династии.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024