Не все хорошо

Игнатенко-С.Д.-004-300x2401Такой вывод сделал на аппаратном совещании в понедельник председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко, заслушав информацию председателя районного Совета депутатов Нэллы Шунькиной о проделанной за неделю работе на территориях сельсоветов по их благоустройству, наведению порядка на земле.

Ведь даже в агрогородках нет желаемого порядка. И в качестве негативного примера он привел состояние агрогородков Лудчицы, Дубрава, улицы которых заросли сорняками. Поэтому, распорядился Сергей Дмитриевич, в ближайшее время определим день, сядем в автобус и объедем все агрогородки района, посмотрим их объекты соцкультбыта, улицы и примем затем соответствующие меры.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович высказал обеспокоенность положением дел в сельхозорганизациях. Неделю говорим о том, что надо сеять промежуточные культуры, но кроме СПК ”Володарский”, ”Новобыховский”, “Обидовичи” и СК “Дубрава”, никто этим не занимается.

Глава районной вертикали потребовал завершить сев в течение двух дней.

Необходимо быстро убрать на корм скоту погибшие от жары и поврежденные ею посевы зерновых. Сначала их площадь была 1200 га, а теперь составляет 2300 га, на которых надо скосить колосовые до начала массовой жатвы. Но списывать посевы огулом нельзя, предупредил Юрий Степанович. Если урожайность, скажем, пшеницы будет 10-15 ц, ее надо убирать на зерно, а не закладывать в траншею. То же самое с рапсом. Его можно списывать тогда, когда совсем нет зерен. Подход должен быть индивидуальным.

Необходимо пересеять крестоцветными культурами погибшие посевы кукурузы. Через 2 месяца можно уже будет иметь зеленую массу на подкормку КРС.

Акцентируя внимание руководителей на заготовку кормов, руководитель района сказал, что их нужно заготовить в полном объеме. Возможности есть. Сейчас это надо делать в пойме реки Лахва.

В эти дни 3 хозяйства убирают семенники злаковых трав, а что касается жатвы, то в подготовке к ней есть проблемы в ОАО “ПМК-85 Водстрой”. К тому же, в сельхозорганизациях техника еще не прошла техосмотр.
За неделю по району на 1400 кг снизился валовый надой молока. Больше других сминусовали СПК ”Обидовичи” и филиал “Мокрянский” ОАО “Быховский КОСЗ”. На 1 тонну уменьшилась его реализация.

Производство молока снизилось не только по причине жаркой погоды, но и из-за просчетов в кормлении дойного стада. Там, где ему привозили зеленую массу, снижения надоев не допустили, сказал Сергей Дмитриевич. Району необходимо продавать государству ежедневно по 140 т молока, меньше нельзя. Мы за месяц недобрали его 10 тонн. А это больше 1 миллиарда рублей.

Немало денег теряется на жирности молока. Отправляя его из хозяйства, в товаро-транспортных накладных всегда проставляется жирность. Но если она ставится, к примеру 3,6 процента, то на перерабатывающем предприятии уже меньше — 3,5 процента. Почему? Никто из руководителей туда не съездил, не разобрался. А ведь это деньги хозяйства. Поэтому за прошедшее полугодие и недосчитались по району порядка 1,5 млрд. рублей.

Пора начинать вспашку почвы под озимый сев, чтобы отсеяться в оптимальные сроки.

Шел предметный разговор о подготовке учреждений образования к новому учебному году, районному празднику “Дажынкі-2015” и Международному музыкально-спортивному празднику “Большая бард-рыбалка”, продолжающемся строительстве ферм, многоквартирного жилого дома, получении паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. Здесь тоже есть проблемы. Например, за прошедшие дни июля ни одна организация не получила паспорта готовности. Как было 11 организаций, столько и осталось.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024