Елена Крутько: Здоровым быть не запретишь. И не заставишь

Елена Крутько: Здоровым быть не запретишь. И не заставишь

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач Кировской центральной районной больницы Елена Крутько  — об отношении к себе, семье и воспитании детей.

В медицине Елена Алексеевна почти 35 лет. Закончила Карагандинский государственный мединститут по специальности «врач акушер-гинеколог». Работала врачом и заведующей женской консультации, родильным отделением Кустанайской районной больницы, врачом-гинекологом Василевичской городской больницы Речицкого территориального медицинского объединения Гомельской области, заместителем главного врача Костюковичской районной больницы… Так что о демографических проблемах знает не понаслышке. Вот уже два года Елена Алексеевна — член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

ca420c3aea3fd8ace324849c111c1fa9

— Елена Алексеевна, в этом году завершается Национальная  программа демографической безопасности на 2011—2015 годы. И уже известно, что в апреле была одобрена концепция новой, рассчитанной на 2016—2020 годы. Особое внимание в ней в том числе предлагается уделить решению вопросов демографии именно с учетом особенностей каждого района.

— Известно, что от демографической безопасности зависит и национальная безопасность страны. Как врач замечу, что многие пункты программы базируются на развитии здравоохранения. И здесь государством делается очень многое, выделяются огромные средства. Для каждого очевидна колоссальная работа, которая проделана в этом направлении в последние годы. Ставка делается на раннюю профилактику и диагностику заболеваний. Проведена реконструкция больниц, поликлиник, родильных домов, появились перинатальные центры, оснащенные самым современным оборудованием. Система здравоохранения кардинально изменилась.

И поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я работаю по специальности много лет, начиная со времен Советского Союза, и хорошо вижу, что именно сегодня отечественная медицина достигла высокого, мирового уровня. Да и так называемые демографические ножницы сокращаются до минимума — рождаемость увеличивается, снижается смертность. И если раньше, например, 500-граммовый плод даже не называли ребенком, то современная медицина таким новорожденным дает шанс выжить. Врачи могут не только диагностировать пороки внутриутробного развития на самых ранних стадиях, но и исправлять их практически сразу после появления малыша на свет. Здоровье будущих мам находится под постоянным  контролем врачей. Это, безусловно, также играет значительную роль в улучшении демографической ситуации, увеличении рождаемости.

Районы, которые я представляю в Совете Республики — Кировский, Быховский, Осиповичский. Но мне приходится работать в разных регионах, встречаться с разными людьми. Я и мои коллеги принимаем участие в заседаниях районных и областных Советов депутатов. Во время таких встреч поднимаются вопросы всех уровней, которые так или иначе касаются демографической безопасности. Я слышу положительные отзывы о шагах, которые сделаны по оказанию помощи многодетным семьям, в частности, введении семейного капитала, искоренению социального сиротства. Государство со своей стороны прилагает все усилия, но очень важно, чтобы и само общество понимало их цену. На мой взгляд, необходимо  формировать особенное отношение к семейным ценностям, воспитанию детей и, самое главное, собственному здоровью. В некоторых странах, если человек заболевает, — это катастрофа, потеря огромных материальных средств. У нас медицина бесплатная. А когда человек не прикладывает особых усилий для того, чтобы сберечь свое здоровье, ему тяжело понять, чего оно может стоить, если его потерять.

— Может, сельскому жителю это и труднее сделать? К услугам городского — спорткомплексы, центры, бассейны?

— На самом деле, сельчанину в его повседневной жизни и работе движения хватает. Поверьте, в плане здоровья потенциал у него выше, чем у городского жителя. Поэтому важно отношение человека к себе. К примеру, у нас в Кировске нет бассейна, но есть хороший тренажерный зал. И не скажу, что туда стоят очереди.

— Угроза демографической безопасности — алкоголизм, курение, наркотики.

— Это серьезная проблема, которая наиболее актуальна в молодежной среде. Буквально на днях отчитывалась дежурная бригада врачей в больнице. Из колледжа поступил учащийся. Диагноз — отравление алкоголем и наркотическими веществами.

Реанимация и выхаживание человека с алкогольным делирием стоит огромных денег. Но мы спасаем и таких пациентов. Выводим из психозов, лечим от отравлений суррогатами. Последствий злоупотребления алкоголем много. Если мы раньше не фиксировали смерть от цирроза печени как последствие злоупотребления алкоголем, то сейчас фиксируем. Увы, с сигаретой в руках гораздо чаще теперь можно встретить девушек и женщин, нежели парней. Меня как врача особенно беспокоит такая тенденция. Много детей в раннем возрасте часто болеют бронхолегочными заболеваниями. В некоторых случаях это результат курения матерей до, во время и после беременности… Часто разговариваю с молодыми мамами. Спрашиваю: зачем курите? Отвечают, что, дескать, все курят… Апеллирую к здоровью их же собственных детей — увы, не всегда успешно. При всех усилиях справиться с этой проблемой непросто. Категоричными запретами проблему не решить. Вероятно, это сигнал для принятия будущих законов и решений на самом высоком уровне.

В ТЕМУ 

Предварительные итоги реализации завершающейся в этом году Национальной программы демографической безопасности на 2011—2015 годы показывают, что заявленные в ней показатели выполнены. Так, впервые за 20 лет в стране фиксируется прирост численности населения (преимущественно за счет миграции), а в некоторых городах и районах республики наблюдается естественный прирост. На 1 января 2015 года в стране проживали 9 млн. 480,9 тыс. человек. В 2014-м в стране родились 118,5 тыс.  детей — самый высокий показатель за последние годы.

Общий коэффициент рождаемости составил 12,5 промилле (по плану — 11,7), суммарный — 1,67 (по плану — 1,53). Уровень младенческой смертности стабилизирован на уровне 3,5 промилле. Снижен общий коэффициент смертности населения — 12,8 промилле при плане 13,3. Ожидаемая продолжительность жизни в 2013 году составила 72,6 года, в том числе у женщин — 77,9, у мужчин — 67,3 года. Сальдо внешней миграции возросло до 15,7 тыс. человек и полностью компенсировало естественную убыль населения.

Планируется, что в новой Национальной программе демографической безопасности будут следующие подпрограммы: «Семья и детство», «Здоровье населения и развитие здравоохранения», «Рождаемость и репродуктивное поведение» и «Миграция». Предлагаются и целевые показатели: численность населения 9,49—9,50 млн. человек, суммарный коэффициент рождаемости — 1,70—1,74, ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 74,5 года, смертность трудоспособного населения — 4 на тысячу человек трудоспособного возраста.

Сельская газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024