Жители Могилевской области снова становятся жертвами вирусной программы, заражающей компьютер

Сообщения о вирусных атаках на персональные компьютеры снова стали поступать в милицию области. Напомним, в сентябре-октябре прошлого года в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома обращались с заявлениями граждане, заплатившие злоумышленникам деньги якобы за незаконный просмотр фото- и видеоматериалов порнографического характера.

— Схема вируса такова: работа браузера компьютера блокируется, а на экране появляется сообщение якобы от имени Министерства внутренних дел Республики Беларусь о просмотре и копировании материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. За нарушение законодательства требуется оплатить штраф в размере Br1 млн. В противном случае, говорится в сообщении, в отношении человека будет возбуждено уголовное дело, – объясняют в отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома.

virus

К примеру, в июне житель Кличевского района заплатил Br1 млн., но проблему разблокировки не решил. На экране снова появился номер, но уже другого электронного кошелька, с требованием перечислить еще Br500 тысяч.

— Для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», нажав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Deletе и закрыть приложение браузера. Ни в коем случае не следует переводить денежные средства на указанные электронные кошельки, МВД к данным фактам не имеет никакого отношения, — говорят правоохранители.

mogilevnews.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем