Белорусы с 23 июня для получения шенгенской визы должны сдавать отпечатки пальцев

imagesБелорусы для получения шенгенской визы должны в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Новые правила получения шенгенских виз вступают в силу сегодня, сообщает БЕЛТА.

С 23 июня нынешнего года консульства и посольства стран Шенгенского соглашения на территории Беларуси подключатся к Визовой информационной системе (ВИС). Это означает, что с 23 июня все желающие получить визу должны предоставить биометрические данные – отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию. Для этого заявители должны явиться в посольство лично.

Биометрические данные заявителя будут храниться в центральной базе данных ВИС 59 месяцев, доступ к ним будут иметь все посольства стран Шенгенского соглашения. Таким образом, при повторной подаче ходатайства на получение визы в течение этого срока сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Сдавать отпечатки не нужно детям до 12 лет, лицам, которые физически не в состоянии это сделать (при отсутствии пальцев), главам государств, членам правительств, членам официальных делегаций и их супругам, совершающим служебные поездки. Владельцы дипломатических паспортов от сдачи отпечатков не освобождаются.

Предполагается, что сдача отпечатков пальцев для получения шенгенской визы не создаст дополнительных очередей в посольствах. Некоторые посольства организуют работу дополнительных окон для сдачи биометрических данных.

Визовая информационная система предназначена для обмена данными между государствами – участниками Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах Шенгенского пространства.

Страны “Восточного партнерства” – семнадцатый по счету регион, в котором консульства стран Шенгенского соглашения приступят к внесению данных заявителей в базу данных ВИС. К концу ноября нынешнего года ВИС будет внедрена в консульствах и посольствах стран Шенгенского соглашения по всему миру.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем